Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №2313379

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 48 лет. Два года назад начались первые признаки пременопаузы(частые ночные и дневные приливы, бессоница, скачки давления, нарушения менструального цикла, потеря чувствительности влагалища во время интимной близости). Гинеколог назначила гормональную терапию фемостон 2/10 и свечи эстриол 0.5 мг два раза в неделю. Чувствовать стала себя замечетельно, все негативные признаки ушли, но чувствительность влагалища не вернулась. Может есть какие методы?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно использовать в виде смазки гель Эстрогиал и на постоянной основе также для увлажнения. Также можно использовать тренажер Кегеля для укрепления интимных мыщц в плане восстановления чувствительности он тоже очень хорошо помогает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть связано с излишней сухостью.
В таких случаях могут рекомендовать гель эстрогиал или монтавит во влагалище и при половых контактах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Назначения доктора верные
Можно использовать упражнения кегеля на постоянной основе,лубриканты при половом контакте
Место можно уколы гиалуроновой кислотой или prp терапия
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обязательно нужно сделать мазок на флору и фемофлор 16 для исключения воспаления и нарушения флоры, если все по ним хорошо, можно попробовать лазеротерапию влагалище, необходимо сделать 2-3 сеанса с интервалом 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Лечение назначено отличное.
Постепенно слизистая будет улучшаться. Самый эффективный метод восстановления чувствительности - упражнения КЕГЕЛЯ.
Можно рассмотреть использование RF - терапии на аппарате EVA с гиалуроновой кислотой.