Выделения после кесарева сечения
Здравствуйте! 22.05.24 было плановое кесарево. Выделения длились весь июнь, не очень обильные, с сухими промежутками. 7 июля пришла, как я подумала, менструация (грудью не кормлю). Тоже не такая обильная, как было раньше, но продолжились выделения около 9 дней (без сгустков). 20 июля был половой акт. На следующий день коричневатые выделения. 21 июля с вечера розоватые выделения со слизью. 22 пришла к гинекологу в ЖК по месту жительства, выделения потемнели, стали чуть обильнее. Она сказала, что это овуляторное кровотечение, скорее всего. На УЗИ не отправила, смотрела на зеркалах, щупала. Я сама сходила на УЗИ 24 июля (выделения были все еще мажущие). Сказали, что эндометрий неоднородный, но ничего критичного, надо наблюдать. Матка на 5 недель беременности. Овуляция была, надо показаться гинекологу, может быть, назначат препараты. В тот же день другой гинеколог посмотрел, сказал, что выделения умеренные, без сгустков, но запах неприятный, прописал Транексам (500 мг три раза в день до 7 дней), метронидазол в таблетках и Амоксиклав, Флуконазол (назвал это антибактериальной и противовоспалительной терапией). Сказал, что кровотечение не овуляторное и вообще менструации у меня ещё не могло быть. Поставил аномальное маточное кровотечение... Я начала лечиться. Принимала всё по схеме. Динамика такая: днём 25, 26, 27 июля выделения мажущие, на туалетной бумаге постоянно, и примерно на две-три ежедневные прокладки. Плюс по утрам, как только вставала с кровати и шла в туалет, выливалась темно-алая кровь со слизью в унитаз несколько раз. Так было все три дня и меня пугало, но днём, повторюсь, все затихало, выделения только на прокладке и бумаге были. 28 июля утром выпила две таблетки Транексама. Выделения были еле-еле, на прокладке розовая капля буквально, на бумаге ничего, повторно пить Транексам не стала. Все было хорошо весь день. А ночью пошла в туалет, и выделения усилились (темно-алые со слизью обильно в унитаз). Причем прокладка сухая, все вытекает, когда сидишь писаешь/тужишься. Выпила опять Транексам 2 табл. Выделений утром на прокладке было больше, не просто мажущие, а как при месячных на второй день, но натекло полпрокладки за 2 часа, и в унитаз снова стекало пару раз, так что совокупно может быть и целая прокладка на 4 капли. Сейчас, днём, выделения умеренные, розоватые на прокладке, в унитаз больше ничего не стекает, Транексам выпила ещё таблетку. Плановый осмотр у гинеколога меня завтра. Температуры, болей в животе нет (было вздутие и ощущение не как при месячных буквально пару дней, будто матка наполнена). Вопросы: 1. Стоит ли быть тревогу и бежать на прием сейчас? Утром испугалась очень. 2. Если я отменю Транексам, ситуация может повториться? Понимаю, что он не лечит, а только убирает симптом. 3. Какая вообще дальше может быть тактика лечения? Чего мне ждать? 4. И менструация была у меня или же нет, как это понять? Я в растерянности, перенервничала... Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, пока продолжаем прием транексама 1000 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней. Если прокладка на фоне приема заполняется за 1,5-2 часа, то нужно обратиться в стационар. Прикрепите пожалуйста ваши узи, чтобы посмотреть что с эндометрием и яичниками
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
У вас яичники включились в работу, и у вас была менструация. Они восстанавливаются в течение 5-8 месяцев, все индивидуально. Так е нарушения связаны с высоким пролактином. Постепенно цикл восстановится. На фоне приема транексама все остановится
Елена Федоровна, спасибо! А принимать Транексам можно только до 7 дней? Я, как паникер, не могу не спросить: а если после этого срока опять будет кровить?
Здравствуйте
Транексам необходимо принимать по 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней
Чтобы у него был эффект
Выделения на фоне Транексам остановятся
Далее контроль узи на фоне отсутствия выделений
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, спасибо!
Здравствуйте, тк вы некормите грудью то и менструации исключить нельзя, они как правило в течение 6 месяцев нерегулярные. Сейчас пока можно продолжить приём транексама, можно дополнительно принимать водяной перец по 30 к*3 р/д, внутрь 10 дней. Контроль УЗИ в динамике. При увеличении кровянистые выделений обратитесь к врачу очно.
Принятый ответ
Увидела ваше УЗИ судя по нему это не менструации, тк описаны признаки недавней овуляции жёлтое тело и жидкость в малом тазу. Значит произошел сбой в цикле. Принимайте препараты прописанные выше и контроль УЗИ.
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо!
Здравствуйте! После родов возможен естественный сбой цикла. Нужно контролировать УЗИ ОМТ, продолжить прием Трвнексама при необходимости. Если нуждаетесь в контрацепции, если смысл подобрать КОК, в т.ч и с целью стабилизации цикла
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо!