Хрипы у ребенка

Ребёнку 3 года, ходим в садик, болеем каждый месяц, всё бы ничего, но каждый раз хрипы а это значит антибиотики, физио прогревание. Скажите пожалуйста, может можно с этим что-то сделать? Ну каждый месяц антибиотики это же плохо. Кашель обычно протекает без температуры

У мамы хронический бронхит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить дефицитные состояния, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д. Когда малыш заболевает так же по возможности на 3 день болезни сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения характера воспалительного процесса и только после подтверждения бактериальной инфекции давать антибиотик. Возможно разрастанение аденоидов даёт ослабление иммунной системы, очно посетите ЛОРа для осмотра. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель и хрипы без температуры не является показанием к приему антибиотиков. Так можно иммунитет подорвать полностью
Аллергии нет? Хрипы в грудной клетке без температуры бывают при бронхообструктивном синдроме.
Лучше переведите вопрос педиатрам.

Татьяна Васильевна, может нам обратиться к пульмонологу

Лучше к пульмонологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хрипы при аускультации это не показание к назначению антибиотиков. Для назначения антибиотиков необходимо сдать ОАК, СРБ. У детей редко бывает бактериальная инфекция, чаще всего вирусная и лечение при этом симптоматическое. То что ребенок часто болеет в садике на раннем этапе это нормально, идет адаптация малыша, ничего страшного в этом нет, антибиотик давать каждый раз не нужно.

Оксана Викторовна, как долго идет адаптация? Мы уже полтора года ходим и каждый месяц болеем, и каждый раз хрипы
Может нам обратиться к Пульмонологу

Да, можно обратиться к пульмонологу, консультация не будет лишней. Так же рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9, витамин Д, возможно есть дефициты, на этом фоне возникает снижение иммунитета. Адаптация происходит около полугода, но все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдать ОАК + ферритин и сывороточное железо
Витамин Д