Консультация психолога /

Потеря аппетита — вопрос №2313897

здравствуйте, мне 19 лет, в данное время стала очень мало кушать, от слова аппетита нет совсем, целый день просто ничего не ем и бывает только под вечер кушаю, проблемы бывают, часто накручиваю из-за семейных, в детстве кушала тоже мало но лучше и с аппетитом, на рост 158 вешу 43, очень хочу как улучшить аппетит.

Возраст: 19

Хронические болезни: полиартрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую обследование общий анализ крови и биохимию, глюкозу крови, СРБ, ферритин.
Для активации метаболизма и аппетита соответственно витамины группы В, например, нейробион по 1 т 3 раза в день, глицин по 1т 3 раза в день, соки, морсы, домашний лимонад, фрукты, ягоды.
Больше бывать на свежем воздухе, но не на жаре, по-возможности увеличить двигательную активность, активный отдых, объём положительных эмоций и интересных впечатлений.
Для повышения мотивационных стимулов и достижения эмоционального равновесия можно поработать с психотерапевтом. Массажи, ЛФК, физиопроцедуры (например, магнитотерапия, бальнеотерапия) в помощь к выше перечисленному.
При наличии возможностей санаторно-курортное оздоровление.
Психолог
Первоочередным необходимо исключить проблемы со здоровьем, отсутствие аппетита может быть связано с заболеванием ЖКТ.

Стресс может давать отсутствие аппетита, попробуйте техники релаксации, их много, выберите свое: йога, медитация, визуализация, дыхательные техники, техники випассаны. Второй момент — работа с эмоциями, в каком эмоциональном состоянии вы находитесь? Регулярно задавайте себе вопрос: «А какую эмоцию я сейчас испытываю?» — и прям проговаривайте: «Я испытываю, к примеру, печаль». Так мы берем эмоции под контроль.

Кушайте красивое, может, ресторанная еда, сервированная. Купите красивую посуду, накрывайте стол, сделайте прием пищи ритуалом, не на бегу, а прям осознанно, кушайте без внешних раздражителей. Прям думайте, что вы кушаете, старайтесь различать вкусы, сфокусируйте внимание на языке. Так будет лучше ощущать вкус.

Кушайте, даже когда нет голода, получайте необходимые элементы от питания, можете взять консультацию с диетологом, он вам поможет подобрать модель питания. Питаться надо, что-то да скушать надо, пища — энергия для всего организма. Нет энергии — нет топлива для жизни, нет сил на испытывание эмоций. На правильные реакции, на управление стрессом тоже сил нет. Поэтому прием пищи делаем обязательным, в независимости от чувства голода. Надо поесть, 3–5 раз. Тут волевым усилием берем и кушаем.