Консультация гастроэнтеролога /

Уточнение схемы лечения — вопрос №3120496

В начале марта 2025г. от силиконового валика по щекам, ушам, лицу и шее началась аллергическая реакция
Дерматолог выписала уколы Кальция глюконат-СОЛОфарм 50 мг/мл на 5 дней, аллергия прошла
После уколов начались боли в желудке, переходящие в живот и вздутия.
Записалась на прием к терапевту - терапевт назначил сдать анализ крови, кал, УЗИ и ФГДС (результаты прикладываю) и пить по 1 таблетке в день за 20 мин. до еды Нексиум 20мг
По результатам анализов Терапевт перенаправил на консультацию к Гастроэнтерологу, т.к. некоторые результаты не удовлетворительные.
Терапевт прописал лечение:
Нексиум, Амоксициллин, Кларитромицин и Висмута трикалия дицитрат
Пока препараты принимать не начала, жду ответ от Гастроэнтеролога с рекомендациями лечения

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обследования не прикрепились, прикрепите пожалуйста.
Терапию вам расписали для лечения хеликобактер пилори, вы сдавали анализ на него?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
не увидела в анализах еликобактер вы его сдавали?
узи и фгдс у вас хорошее, анализы прикрепленные так же в норме.
Клиент
как именно принимать лекарства,
Все таблетки в комплексе или какая-то последовательность есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты висмута принимаются за 45 мин до еды .
Нексиум за 30 мин до еды
Кларитромицин во время еды
Амоксициллин через 15 мин после еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в связи с тем , что вы не прикрепили анализы и обследования , сложно полноценно ответить на ваш вопрос.

Смотрите чаще всего данную схему терапию назначают при наличии хеликобактер пилори, скажите пожалуйста у вас ее обнаружили?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила.
Гастроэнтеролог
Увидела. Да по данным анализа , у вас действительно есть антиген Хеликобактера пилори в Кале , в связи с чем вам была назначена данная терапия.
Терапия верная .
Хеликобактер важно пролечить так как это основная причина образования эрозиано-язвенных поражение желудка .
Клиент
как именно принимать лекарства,
Гастроэнтеролог
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция
Терапевт
Здравствуйте! При положительном результате исследования в кале на антиген к хеликобактеру рекомендуют эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме)

1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)