Совместим ли прием препарата !!!

Здравствуйте, начала принимать антидепрессанты Элицея, а в врача не спросила, можно ли кон кор принимать, так же бывает пью тримедат и нексиум, и сейчас проставляю свечи постеризан и мазь релифипин. Задалась вопросом, а совмещать все это вообще можно?

1 год
17 Февраля ·Просмотров: 414·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элицея и Конкор совместимы, Элицея и Тримедат совместимы, Элицея и Постеризан, Релифипин совместимы.
С Нексиумом прием Элицеи обычно рекомендуется разделять с интервалом не менее 2-х часов, так как при совместном одномоментном приеме Нексиум может повышать концентрацию Элицеи в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой спасибо 🙏, а то я распереживалась. Сижу и думаю можно мне свечку ставить или нет, а с омезом я так понимаю тоже через 2 часа?

Омез использовать нежелательно, для него такие риски намного выше. Лучше отдавать предпочтение Эзомепразолу, Пантопразолу, Декслансопразолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста пью ферменты по типу креона, бифиформ и мальтофер, эти припараты совместимы?

Здравствуйте.
Да, эти препараты совместимы с текущей терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а элицею нужно принимать в одно и то же время?

Допустим прием с разбросом 2-3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте,все препараты совместимы друг с другом,негативным побочных эффектов быть не должно,вам необходимо делать перерыв между приемом нексиума и вашего антидепрессанта Элицеи,так как возможно повышение концентрации в крови,но если разделить прием,то ничего страшного не будет.
Принимайте лечение и не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СИОЗС в том числе эсциталопрам, могут незначительно повышать концентрацию бисопролола(конкор) в крови, что может привести к усилению эффектов бисопролола, соответственно могут быть брадикардия(замедление сердечного ритма) и гипотензия(снижение артериального давления). Поэтому такое сочетание допустимо, но с контролем пульса и давления.
Остальные препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, а если просто уменьшить дозу кон кора?

По необходимости дозировку конкора и уменьшают, соответственно только под контролем давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо, поняла!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос, я приняла с утра конкор, а вечером мне выписали сиозис, теперь мне кажется что пульс упал и давление

Нужно измерить и давление и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 100, пульс 58

Нужно несколько дней измерять(3-5), если будет стабильно низкие показатели, то рассмотреть уменьшение дозировки конкора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. А еще я пью глюкофаж, он совместим?

Да, совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите, вопрос не по теме, иногда немеют пальци рук и сами руки болят , что это может быть?

В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр невролога, так могут проявляться периферические нейропатии, когда нервы сдавливаются на уровне суставов, тогда проводится из диагностики стимуляционная энмг верхних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, бифиформ тоже совместим? И во время месячных пью железо сорбифер

Да, совместимы.

Принятый ответ

Добрый день!
Все перечисленные вами препараты в целом совместимы друг с другом, за исключением того, что Нексиум (эзомепразол также как омепразол и рабепразол) могут повышать уровень Элицеи в крови, поэтому для безопасности лучше заменить Нексиум на Пантопразол, который не оказывает такого влияния.
Совместимость перпаратов вы можете проверять самостоятельно на сайте https://mediqlab.com/check-interactions

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, вопрос не по теме. Иногда немеют пальци рук и болят сами руки

В таких случаях обычно необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ, сдать анализы крови: ТТГ, глюкоза крови, ОАК, СОЭ и СРБ. Лечение без исследований не будет эффективным и долгосрочным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, не по теме , иногда немеют пальци рук и сами руки болят, что может быть?

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были, ферретин 16

Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

Здравствуйте! Все перечисленные Вами препараты в целом совместимы, есть важный нюанс с элицеей и нексиумом, так как нексиум может повышать концентрацию элицеи в крови, поэтому их прием лучше разносить по времени с интервалом не менее двух часов, а что касается конкора, то на фоне начала приема элицеи возможно небольшое усиление его действия, что Вы и заметили по пульсу 58 и давлению 100, эти показатели не критичны, но требуют ежедневного контроля в течение первой недели, и если пульс будет стабильно ниже 55 или появятся слабость и головокружение, нужно обсудить с кардиологом уменьшение дозы конкора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста пью еще бифиформ и сорбифер, эти препараты совместимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще пью ферменты типо креона, их можно совмещать?

Бифиформ, сорбифер и креон полностью совместимы с элицеей и конкором, дополнительных интервалов между приемами делать не нужно