Реакция на Нспв или что-то другое?

Мужчина, 83 года. По истечении 7 дней приема нимесил ( от боли в спине) появились красные высыпания ( сыпь и местами сливающиеся бляшки) сначала на внутренней поверхности бедер, затем по ягодицам, ногам, меньше рукам.. После обработки тридерм или белосалек проходят в течение 20-30 мин. 3 дня, как нимесил отменен, но ситуация сохраняется. Манифестно обсыпает 3-4 раза в день. Ранее такой реакции на нимесил не было. Возможно, это и не аллергия?

Интересуюсь для отца ( 83 года) Гипертоническая болезнь, возможны проблемы с жит, но не диагностированы
54 года

Ольга, добрый день. По описанию очень похоже на аллергическую крапивницу. Но будет более понятно если вы прикрепите фото высыпаний.Подскажите пожалуйста есть ли зуд?

Здравствуйте!
Какие препараты на постоянной основе кроме Нимесила использует отец? И как давно он их принимает?
Если есть возможность приложите фото высыпаний. Беспокоит зуд? Кожа полностью очищается от гормона, а затем вновь подсыпает? И всегда высыпает в одних и тех же местах?

Лариса Михайловна, вы правильно поняли, что от гормона все исчезает практически на глазах ( фото с чистой кожей - это через 20 мин). Еще вспомнили, что за пару дней до первого высыпания ставили капельницу ( пентоксифиллин, баралгин, новокаин, дексаметазон) и после нее подташнивало. Никогда ранее не пробовал пентоксифиллин

Здравствуйте, это острая крапивница . С чем связано тяжело сказать . Отменить пока лучше препарат. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин), наружно эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото проявления крапивницы
-Нимесил -это нестероидный противовоспалительный препарат, который относят к высокой группе риска по возникновению крапивницы
-Также надо понимать, какие ещё препараты или продукты питания, принимаемые отцом, могут вызывать такую сыпь
-Рекомендую сейчас придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо -в течение недели ограничить красные, оранжевые овощи, фрукты, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты,сладкое
-Цетрин по 1 табл 1раз в день в одно и тоже время -7-10 дней
- Наружно можно оставить Тридерм утром и вечером -7 дней

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. Очень возможно, что на нимесил, если другого нового не вводилось.
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
добавьте сорбенты. Например фильтрум сти по 2 т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото проявления острой крапивницы , скорее всего возникла на прием Нимесила.Рекомендую вызвать скорую для в/м введения дексаметазона 4 мг.
Внутрь:
Полисорб столовая ложка на стакан воды за пол часа до еды три раза в день 5 дней .
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, (он не гормональный и хорошо снимает зуд). Если не будет эффекта на 3 день - наносите эмульсию адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.