Консультация терапевта /

Увеличена селезенка — вопрос №2314155

Здравствуйте, на днях сделали узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря. По результатам узи врач сказал что увеличена селезенка 14.2х5.6см.
Из хронических заболеваний аутоимунный териодит.
Общий анализ и биохимию крови прикрепил к сообщению, сдавал правда месяца 3-4 назад.
Подскажите пожалуйста; Насколько сильное увеличение селезенки? Может ли быть это из за хронического заболевания?
Есть ли смысл пересдавать щас все анализы или же сделать повторно через какое то время еще раз УЗИ.
Инфекционными заболеваниями ближайшее время не болел.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоимунный териодит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил

Терапевт
В целом у Вас анализы неплохие , отклонения в ТГ, ТПО , КФК, связаны с Аутоиммунным тиреоидитом.

Рекомендую Вам переслать анализы и УЗИ через 1 месяц , чтобы оценить динамику.
Терапевт
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результат
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил
Терапевт
Изменения по анализам не критичны.
Размер селезёнки не критичны, поэтому дополнительно делать пока ничего не надо, повторное УЗИ через 6 месяцев, лучше там же, где делали первое.
Терапевт
Здравствуйте! Ждем обследования.
Клиент
Полина Викторовнаприкрепил,
Терапевт
Делали вы УЗИ на днях, а анализы 3-4 мес назад, они уже старые и по ним нельзя судить о состоянии здоровья на данный момент.
Как правило, спленомегалия (Увеличение селезенки) происходит на фоне инфекционного/воспалительного процесса в организме, так как она является частью иммунной системы.
По старым анализам признаков воспаления/инфекции нет. И со стороны печени и жёлчного все в порядке - так как на заболевания этих органов селезенка часто реактивно увеличивается.
Также может реагировать на фоне заболеваний крови - но старому общему анализу крови у вас все в порядке.
Да и увеличение у вас небольшое, нет поводов для какого-либо серьезного переживания.

Рекомендую вам пересдать анализы, дополнительно сдать кровь на персистирующие инфекции - вирус герпеса 1 и 2, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ и гепатиты В и С.
И контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.

И обратитесь к энокринологу для коррекции дозы препаратов.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста, у меня очень часто , практически постоянно понижены лейкоциты, в год раза 2-3 наблюдаю и их количество от 3.6 до 4.7
Это как то может быть связано с аутоиммунным териодитом и селезенкой
Терапевт
Лейкоциты могут реагировать на инфекцию. Явно вы болеете, или переносите бессимптомно. Просто так контролировать их не надо. И с щитовидной железой они не связаны, как и селезенкой на данный момент.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По поводу анализов щитовидной железы, рекомендую посетить эндокринолога, для коррекции дозы
И так как УЗИ делали недавно, сдайте повторно общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Когда делали УЗИ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам не критично, рекомендую контроль УЗИ через полгода. Консультацию Эндокринолога по коррекции препаратов для щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.