Консультация педиатра /

Болит рот, горло, рвота, сыпь на ладонях — вопрос №2314580

Здравствуйте! У ребёнка 8 лет сначало заболело горло и рот, поднялась температура где-то примерно до 38, на языке появился белый налёт. Вызвали врача, она сказала это простой стоматит, лечить холисалом и мирамистином. Ребёнок третий день не может разговаривать, только лежит, спит, ничего не ест, почти не пьёт. Появилась рвота несколько раз в день и сыпь на ладонях. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребенка: ЗПР, ппцнс, СДВГ, доброкачественная эпилепсия

Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка признаки энтеровирусной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, раз нет положительной динамики
Клиент
Спасибо за ответ

Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления, сдайте анализы обязательно, чтоб понимать, нужен ребёнку антибиотик или нет
Клиент
Хорошо, поняла
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализ на кровь. Стоит ли пить антибиотики?
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение
Клиент
А посмотрите пожалуйста анализ мочи который я прикрепила
Педиатр
По данным анализа мочи есть недостаточность питьевого режима. Плюс погрешность в сборе такое ощущение. Нужно посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Уже лучше, ходит, разговаривает, ест, пьет
Педиатр
Это очень хорошо, скорейшего выздоровления
Клиент
Некоторые врачи тут сказали, что это бактериальная инфекция, думаю давать или не давать антибиотики
Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, динамика по температуре.
Если вы видите, что ребёнку лучше, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно увидеть ещё картину в горле.
Так как пока действительно похоже на энтеровирусную инфекцию.
Сейчас необходимо выпаивать ребёнка , например, Адиарином Регидро около 1300 мл за сутки, чтоб не допустить обезвоживание.
Горло можно также обрабатывать спреем, например, ангидак, фаринорм.
Сыпь самостоятельно проходит, после может начаться шелушение кончиков пальцев, это нормально.
Клиент
Горло и рот не даёт обрабатывать,его сразу начинает рвать
Педиатр
Тогда пока подождать с этим.
Поить обязательно!
В такой ситуации мы боимся обезвоживания!
Контролируйте мочеиспускание , чтоб было не реже 1 р в 6 часов, не было сухих слизистых, кожных покровов, бледности.

Горло и самостоятельно пройдёт без обработки. Обрабатываем для облегчения боли.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Ребёнок почти целый день спит, стоит ли его будить чтобы дать воду или пускай спит?
Педиатр
Самочувствие не слишком вялое было, когда просыпался?
Кожные покровы не сухие?
Если этого всего нет, то пусть отдыхает.
А вот если есть , то лучше поить, а там уже смотреть и лучше , чтоб ребёнка осмотрел доктор.
Клиент
Он почти весь день спит
Клиент
Я пыталась будить его, поить, он отказывается
Педиатр
Надо, хотя бы по глотку.
Клиент
Добрый день! Прикрепила анализ крови. Стоит ли принимать антибиотики?
Педиатр
Больше изменения в пользу вирусной инфекции, поэтому антибиотик по анализам не нужен. А как самочувствие?
Клиент
Ребёнок 5 день лежит, не разговаривает, не ест.
Педиатр
Вам лучше врачу показаться для осмотра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, энтеровирус у ребёнка, обязательно рекомендую поить! отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Клиент
Добрый день! Прикрепила анализ крови. Стоит ли пить антибиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, также нужно увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте! во рту вероятно герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, пища в виде пюре и супов ) На афты во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
у ребёнка энтеровирусная инфекция Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Так как у ребенка рвота :
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 5 дней 1.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Педиатр
Очень густая кровь , обязательно отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг массы тела ! Кровь бактериальная, нужен антибиотик, рекомендую вызов педиатра на дом!
Педиатр
Здравствуйте

Это энтеровирусная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое :Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Во рту продолжайте обрабатывать холисалом 3-4 раза в день
На сыпь местно ничего не нужно наносить.
Гулять и купаться можно
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила