Консультация психотерапевта /

Не получается уснуть после родов — вопрос №2314598

Здравствуйте. Родила 4 дня назад. С того момента не спала от слова совсем. Организм будто не может расслабиться и находится постоянно в стрессе.
Ужасно болит голова и кидает в жар.
Спать ужасно хочется, но мозг будто очень напряжен и не дает уснуть. Помогите пожалуйста, что можно сделать

Возраст: 24

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте. Вы сами с чем это состояние связываете? Что-то еще кроме нарушения сна беспокоит? Рлды проходили спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, последнюю неделю было очень много стресса. Роды были естественные. Будто организм до сих пор в напряжении находится и не может расслабится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. На самом деле Вы спите, но не высыпаетесь и сон у Вас поверхностный. Он должен восстановится. Просто соблюдайте гигиену сна. Ложитесь в одно и то же время, проветривайте помещение обязательно, можно прогуляться перед сном. За час до сна не сидите в Интернете. Можно читать книжки. Плюс можно подключить психотерапию.
Психолог
Здравствуйте.
Если физиологических причин нет, и сон нарушен из-за тревожности то рекомендую попробовать когнетивно-поведенческую терапию(КПТ), можно заниматься онлайн. Роды это травматическое состояние, которое может лишить чувства безопасности, что вызывает бессонницу.
Также попробуйте соблюдать гигиену сна, основные моменты:
-Часовая прогулка перед сном
-За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
-Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
-душ с приятными ароматами.
-дыхательные упражнения.
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Если ничего не поможет, очно к психотерапевту для возможного назначения фармтерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Что еще беспокоит? Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://psytests.org/depr/hadsF_1.html
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, замечаете ли вы сильные переживания связанные с появлением малыша? Случались с вами ранее такие длительные периоды бессонницы?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Роды - мощный стресс для женщины, происходят психологические и физиологические изменения в организме, что не может не сказаться на вашем состоянии. Кормите ли вы грудью? Если нет, то возможно применение коротким курсом некоторых медикаментов. Если кормите, то используйте немедикаментозные способы релаксации - дыхательные техники, психомышечную тренировку по Джекобсону. Можно использовать посильные физические упражнения, принять теплый душ, постарайтесь временно отказаться от бытовых обязанностей, посвятите время себе и малышу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как аппетит? Грудью кормите или ив?