Новый приём антидепрессанта
Здравствуйте! У меня депрессия с сильной бессоницей. Слабость во всём теле. Особенно слабость в ногах, слабость накатывает прям толчками. Рассыпается по ногах. Иду и чувствую волны слабости в ногах и иду дальше. Концентрация внимания снижена, рассеянная, тревожная. Плюсом ещё часто болею и добавляется оттуда ещё астения и упадок сил. Болею каждые 2 недели. Сдавала общий анализ, железо, ферритин, с-реактивный белок. Всё в норме. У иммунолога была на приёме. Сплю только на тералиджене. Без тералиджена сна нет, ловлю сонные параличи. Мрт, ээг и уздг в норме. Всё усугубляется тем, что у меня ещё начали проявлятся лдпг. Позиционные головокружения. Шум в ушах с 15 лет. Возник на фоне подростковой депрессии. Бвли сильные головокружения в январе. Сейчас самих головокружений нет, но бывают толчки в голову и шаткость походки. Невролог при осмотре проблем не видит. Говорит, что моё лечение антидепрессанты. Вопросы следующие: 5 дней пила золофт по 12.5 мг и бросила из-за тошноты, бессоницы и дурно мне было сразу после приёма таблетки. Через какое время можно пробовать новый антидепрессант?? Как быть с шаткостью и толчками в голову..?
Здравствуйте!
Судя по всему, что речь действительно о тревожном расстройстве, в частности соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
На любой антидепрессант следует зайти, первые 10-20 дней возможно усиление тревоги, тошноты в том числе и это связано с разворачиванием действующего вещества. И тут нужен прикрытие в виде приема противотревожного действия, например увеличив тералидежн (можно до 3-4х таблеток в сутки, главное, чтоб не вызывал сонливость), либо добавлять грандаксин, стрезам к тералиджену.
Если хотите перейти на другой антидепрессант взамен золофта, то конечно можете это делать спокойно уже.
Основным препаратом действительно в данной ситуации, что вероятно будет антидепрессант, который полностью стабилизирует состояние.
Здравствуйте. Может я и зря бросила золофт, но тяжело было терпеть это всё, плюс отрыжка, тошнота, потеря аппетита, бессоница и головокружение было. 5 дней прошло, как я пила золофт, уже можно переходить на новый получается? Подскажите пожалуйста грандаксин принимаю уже с февраля, он своё действие не потеряет при длительном приёме? Днём тералиджен не могу принимать, так как и так сонная, раскачаться не могу.
Нет, грандаксин не потеряет действие, оставляйте при условии, что динамику отмечаете.
Да, можете переходить на другой антидепрессант по назначению врача.
Понимаю, что не всегда удается перенести момент захода.
Подскажите пожалуйста, а есть ли препарат наподобие грандаксина. Чтобы противотревожный и активирующий был и лёгкий
Принятый ответ
Стрезам или грандаксин могут быть эффективны.
Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессанта в начале могут быть побочные эффекты, они связаны с адаптацией организма к антидепрессанту, обычно проходят по мере накопления препарата в организме, то есть они не будут сопровождать весь курс лечения.
В качестве прикрытия побочных эффектов обычно используются анксиолитики(атаракс, тералиджен), курсом на 1-1,5 месяца.
Прием другого антидепрессанта уже можно рассматривать, либо попробовать вернуться на золофт.
5-6 дней достаточно, чтобы золофт уде вышел из организма??
Принятый ответ
Да, достаточно
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте.
В дозировке 12.5 золофтпости не накапливается, поэтому новый препарат обычно можно пробовать через 5-7 дней.
Но, к сожалению, не застрахованы от вероятных побочных эффектов на другой препарат.
При тошноте препарат лучше принимать после еды, так обычно тошнота меньше.
При бессоннице временно добавляют триттико 1\3-2\3 таблетки или атаракс 1\2-1таблетка или тералиджен 1 таблетка на ночь
Для снижения вероятности побочных эффектов прикрывающие препараты назначаются примерно на месяц. Это могут быть атаракс, буспирон, тералиджен грандаксин, стрезам