Консультация гематолога /

Высокий уровень тромбоцитов на фоне обильных менструаций — вопрос №2858878

Сильно обильные менструации( удаление полипа в матке- 2 раза), на этом фоне очень сильно сгущенка кровь( тромбоциты, в районе, 400); когда начала пить гормональный препарат Клацра. За 2 месяца тромбоциты повысились до 524. Ферритин- 5. Сильная бессоница( я думаю из- за латентной анемии), раздражительность, слабость, шаткость при ходьбе. Лейкоциты в крови тоже чуть повышены(9, 85) при этом ничем не болела

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, транзисторный тромбоцитоз на фоне анемии , кровотечения, воспаления и железодефицита ожидаем .
Это болезнью крови не является.
С гинекологом или терапевтом стоит обсудить хорошие дозы и адекватную длительность лечения препаратами железа.

При обильных менструациях можно применять Дицинон или Транексам в первые дни.

Если тромбоциты 3-4 месяца выше 500тыс несмотря на лечение, то необходимо посетить гематолога для дальнейшего дообследования по тромбоцитозу.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, анемии в общем анализе крови нет, гемоглобин в норме?

Норма тромбоцитов до 450, их повышение связано с обильной кровопотерей и как следствие латентным железодефицитом

Если анемии нет, то вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Во время менструаций желателен прием кровоостанавливающих препаратов- дицинон или Транексам - для уменьшения кровопотери

В дальнейшем вам необходима профилактика д железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Спасибо анемии, пока, нет. Гемоглобин- 136; сывороточное железой- 16; только ферритин 5, на фоне кровопотери. Пью эваларовское железо с ко-факторами( б 9 и б 12).
Гематолог
Хорошо, значит вам необходимо только восполнение депо железа - прием препаратов железа в течение 3 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов чаще всего связано с дефицитом железа или железодефицитной анемией. При снижении ферритина назначаются препараты двухвалентного железа - тардиферон 80 мг или ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг. Целевой ферритин - 40-60.
На фоне лечения дефицита железа тромбоциты постепенно придут в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450 тыс/мкл. Повышение тромбоцитов характерно для железодефицитного состояния, при инфекционно-воспалительных состояний, после кровопотери(менструальной тоже).

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Да, жалобы на раздражительность, бессонницу вероятнее из за Латентного дефицита железа ( низкого ферритина).
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Норма лейкоцитов в целом от 4 до 10 тыс/мкл. Если нет повышения за счет нейтрофилов абсолютных или лимфоцитов- то лейкоциты рассматривать как норму
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, понятно. Пью эваларовское железо с ко факторами(б9 и б12). Вроде, хорошо помогает. За 3 недели ферритин от 5 до 23. Проблема кровотечения остаётся даже после 2 операции, ощущаю эту сгущенность крови. Я, считаю, что все проблемы пошли от сильного('уже хронический) стресс. Неврология- эндокринолог я- иммунитет. Поэтому и лейкоциты, наверное, 9, 85.. снижение уровня железа ведёт к снижению иммунитета?
Терапевт
Здравствуйте. Да, при железодефиците действительно может наблюдаться снижение иммунитета. Железо играет важную роль в функционировании иммунной системы: необходимо для производства гемоглобина, а также участвует в метаболизме клеток иммунной системы. Недостаток железа может привести к ухудшению работы лейкоцитов (белых кровяных клеток), и делать организм более уязвимым к инфекциям.