Острый катаральный двухсторонний средний отит
Здравствуйте. Была на приёме у врача. Поставили диагноз острый катаральный двухсторонний средний отит. Выписали отипакс в ухо 5кап. 2р в день 6 дней, Виброцил в нос, Синупрет 2т 3р в день 10 дней и Лоратадин 1т на ночь. Шесть дней соблюдаю показания, но эффекта нет. Как было ухо заложено так и есть. Помогите, может есть более эффективное лечение
Здравствуйте! Боли в ушах нет? Как дышит нос? Возможно, у вас сейчас остаточные явления после перенесенного отита в виде острого тубоотита (евстахеита). Для уточнения диагноза необходим повторный осмотр оториноларинголога, возможно понадобится снятие тимпанограммы.
Тубоотит лечится простыми упражнениями для слуховых труб: питье мелкими глотками, рассасывание леденцов, зевательные движения, проба с пустым глотком. Все эти упражнения необходимы для «работы» устья слуховой трубы, так как в покое оно закрыто.
Афсана Акифовна, здравствуйте. Нос дышит хорошо и изначально не было сильного насморка. Ухо не болит. Как была заложенность так и остаётся. Обязательно запишусь в ближайшее время к врачу. Спасибо большое за рекомендации