На миндалинаха высыпания.18 лет.Горло не болит.Температуры нет.Бывает слабость.

На миндалинах высыпания(пробки).18 лет.Температуры нет,бывает вечером слабость.В лор промыли.Но они появляются снова.Лечи полосканием мирамистин.Что можно подключить для эффективного лечения.Сопутствующее заболевание ГЭРБ.

ГЭРБ
18 лет

Здравствуйте
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.

Рефлюкс стимулирует образование пробок.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.

Екатерина Андреевна, сейчас изжоги нет.Все раано подключать омез?

Его непрерывно 3 месяца минимум пить нужно

Здравствуйте

Как долго у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Анна Юрьевна, нос дышит,признаков орви нет

А сколько раз вам промывали миндалины?

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, промывали два раза.

Принятый ответ

В вашей ситуации желательно выполнить курс промываний промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор до 7-10 процедур у лор-врача для санации миндалин от пробок

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте, попробуйте гексаспрей по 2впр*4 р.д.7 дней.
Затем по 1 впр*2 р.д. до 10 дней.
Изменения есть в гортани ?
Непрямая ларингоскопия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для дообследования сдайте общий анализ крови, асло и срб, мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.

Пробки в миндалинах это продукт их работы и является нормой.
Промывание миндалин дает незначительный эффект, тк они все равно будут образовываться.

Обязательно необходимо лечить сопутсвующую патологию:
-зубы
-желудок
-нос

Антон Кириллович, АОК ,срб и асло сегодня сдали.