Рец.молочница

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу вашей помощи, потому что я уже нахожусь на грани отчаяния. В октябре я завершила грудное вскармливание, и с этого момента меня постоянно беспокоит молочница. Единственный период, когда симптомы практически исчезают, — это время менструации. Но всё начинается снова: сильный зуд, обильные выделения и постоянный дискомфорт. Врачи в моем городе, к сожалению, не смогли подобрать эффективное лечение. Все назначенные схемы дают облегчение максимум на 1–2 недели, после чего симптомы возвращаются. Я сдавала Фемофлор (результаты и все анализы/мазки прикрепляю), который подтвердил кандидоз. Также выполнила бактериологический посев (результат также прилагаю). За это время прошла несколько курсов лечения: * Флуконазол по схеме (1-й, 2-й и 3-й день). * Интразол 200мг 3 дня * Залаин. * Ливарол * Нистатиновые свечи. К сожалению, ни один из препаратов не дал стойкого эффекта. уровень сахара в крови в норме ( сахар 4.2 гликированнвц гемоглобин 5) была на консультации у эндокринолога — гормональных и эндокринных нарушений не выявлено; принимала пробиотики для кишечника. Несмотря на всё это, заболевание постоянно рецидивирует. Пожалуйста, помогите разобраться в причине моего состояния и подобрать действительно эффективное лечение. Я уже очень устала от постоянного зуда и дискомфорта, это значительно ухудшает качество моей жизни. Буду искренне благодарна за любые рекомендации. Все результаты обследований прикладываю.

28 лет
4 Июля ·Просмотров: 134·Елена, Уфа

Здравствуйте, Елена.
При часто рецидивирующем кандидозе обычно рекомендуется длительное противорецидивное лечение, препаратами, к которым выявлена чувствительность грибов.
Например, в таких случаях рекомендуется использовать свечи Ливарол (кетоконазол) раз в неделю во влагалище-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых рецидивах как правило назначается длительная схема терапии, Например можно рекомендовать использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Подскажите пожалуйста можно ли еще чем то помазать половые органы потому что очень сильно расчесано все, зуд невыносимый

Да конечно, можно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Подскажите пожалуйста пимафуцин мне бесполезно ставить?

Лучше использовать Кетоконазол

Здравствуйте!
Наиболее вероятно у вас имеет место рецидивирующий кандидозный вагинит. По фемофлру есть превышение значений грибковой флоры. Это может быт связано с ослаблением иммунитета, что привело к росту грибковой флоры. Грибок в небольшом количестве присутствует на кожи и слитых мужчин и женщин. При благоприятных для грибка условиях он может активироваться и давать такую симптоматику.
В такой ситуации можно рекомендовать провтиворецидивный курс лечения: Метрогил плюс гель вагинальный или Кандид 2% гель вагинальный, 1 раза в день пере сном в течение 5 дней. А затем с противорецидивной целью применять 1-2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев.

Добрый день, Елена. Когда речь об упорном рецидивирующем кандидоз (4 и более обострений в год) , то лучшее решение - сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам . Иногда высеивается Кандида нон-альбиканс в качестве возбудителя, это не совсем типичная Кандида, она может быть устойчива ко многим привычным противогрибковым препаратам .

Но, часто хороший эффект дают свечи с борной кислотой, но их изготавливают по рецепту в аптеках, в форме готовых лекарственных препаратов их нет. Обсудите с врачом этот вариант , очень рекомендую .

Сейчас, для облегчения, рекомендую Тантум Розу - это местное НПВС, устраняет зуд, отек, болезненность. Спринцевания раствором 2 раза в сутки до облегчения.
Пимафукорт тоже можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Я же сдала посев, приложила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Или это не тот посев?😞

Здравствуйте !
Постоянные рецидивы молочницы после завершения грудного вскармливания с временным облегчением во время менструации указывают на формирование рецидивирующего вульвовагинального кандидоза (РВК), который часто связан со снижением местного иммунитета, падением уровня защитных лактобацилл на фоне гормональной перестройки и возможным формированием устойчивости грибка к флуконазолу. Поскольку вы уже исключили сахарный диабет и проверили эндокринную систему, ключевым шагом является детальный анализ вашего бакпосева на чувствительность к антимикотикам (микограмма): если там обнаружен нетипичный штамм (например, Candida glabrata или crusei), стандартные азолы вроде Залаина или Итразола на него просто не действуют. Вместо коротких курсов, которые дают лишь временный эффект, при РВК международные протоколы рекомендуют длительную супрессивную (поддерживающую) терапию строго определенным препаратом (например, еженедельный прием подобранного антимикотика или свечей в течение 6 месяцев), а также полный пересмотр гигиены — отказ от ежедневок, использование гелей с молочной кислотой и временное применение барьерной контрацепции. Учитывая результаты препаратом выбора могут быть свечи ливалор 6 дней во влагалище на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Здравствуйте
Я прикрепила результат бак посева