Сальмонелла лечение

Дети 1.10 и 5.7 заболели сальмонеллезом Температура, рвота, диарея уже более 10 дней Прокололи курс 7 дней антибиотика, симптомы ушли На контрольном анализе кала все равно есть сальмонелла Лечащий врач прописал только бак сет Какое более эффективное лечение может быть? И как долго нормализуется стул

5 лет
25 Мая ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям не рекомендуется бессимптомное носительство перелечивать антибиотиками, но могут быть использованы фаги, если определяли чувствительность к ним по анализам и/или использование иммунных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не определяли
Как это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически поднимается температура 37-37,5 и кашеобразный стул со слизью
Очно говорят что это норма, так ли это?

Чувствительность определяют по посеву
Если соблюдаете диету, то должна быть положительная динамика по жалобам

Здравствуйте!По предоставленной информации можно заподозрить носительство сальмонеллёза у детей . Подобные состояния специфического лечения обычно не требуют, особенно если у детей отсутствуют симптомы и дети себя чувствует хорошо. В большинстве случаев данное состояние проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).В лечении стандартно назначают пробиотики в возрастной дозировке. Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.Продолжайте наблюдение за самочувствием детей , при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно говорят что это норма, так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуют использовать фаги, но чувствительность к ним не определяли

Здравствуйте! Если анализы не сдавались, то стандартно рекомендуют сдать бак посев кала и по результатам можно будет откорректировать лечение, на данный момент антибиотики не нужны.

Здравствуйте. После проведённого лечения антибиотиками, нередко находим в анализе кала сальмонелл. Они могут длительно выделяться из кишечника, даже несколько месяцев. При этом пациент может быть без симптомов, но распространять бактерию, допустим с грязными руками после посещения туалета. В подобных ситуациях обычно не рекомендуют проводить повторное лечение антибиотиками, если брать безопасное лечение, то могут применяться бактериофаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой бактериофаг выбрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально что ребенок похудел на килограмм?

При кишечных инфекция снижается аппетит, нарушается усвоение питательных веществ, уменьшение веса – абсолютно нормальное ситуация, не волнуйтесь. Бактериофаг обычно используются сальмонеллёз зный или комплексный пиобактериофаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ситуация, когда после выздоровления в кале обнаруживают сальмонеллу называется реконвалесцентное острое бактерионосительство. Это очень частая ситуация, особенно у детей.

Если ребенок не посещает детский сад, то дополнительное лечение не показано. Достаточно разнообразно питаться, закончить курс биопрепарата и следить, чтобы стул был ежедневным.

Если ребенок посещает детский сад, то не может быть выписан в группу до получения отрицательного бак.посева кала. В подобных ситуациях могут назначать сальмонеллезный бактериофаг курсом на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Как питаться разнообразно, если очень много ограничений
Какой бактериофаг выбрать?

Нормально ли что ребенок похудел почти на 1 кг

Да, похудение за период кишечной инфекции достаточно частая ситуация.

В остром периоде заболевания была строгая диета. После того, как все симптомы прошли, нужно постепенно расширять рацион Мы постепенно вводим продукты, которые убирали. Начинайте с кисломолочных продуктов, потом фрукты, овощи, в последнюю очередь цельное молоко. За день одну группу продуктов, которую исключили. На данный момент оснований, чтоы продолжать придерживаться строгой диеты нет.

В идеале для лечения носительства бактериофга подбирают по чувствительности сальмонеллы (это прописывают в бак.посеве, елси изначально сделать запрос). Если этого нет, то можно использовать либо сальмонеллезный бактериофаг или комплексный - интестифаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ
Просто в Кале еще есть слизь, поэтому очень переживаю за еду и пока держу на диете
Буду постепенно расширять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос
У ребенка выпячивает пупочек и живот как будто надутый
Что с этим делать ?

Да, пробуйте аккуратно расширять. Везде важен баланс. И очень строгая диета тоже не всегда польза. Она не помогает расти своей нормальной микрофлоре кишечника и не тренирует ферментативные системы.

Пробуйте мягко расширять. Введите творожок, биолакт или кефир, для начала. Из фруктов совершенно безопасны бананы.

У малыша, вероятнее всего, вздутие живота. Это последствия кишечной инфекции. Необходимо принимать рекомендованный бак-сет. И проконсультироваться с педиатром, возможно нужны ферментативные препараты.