Это всё-таки миелома?
С декабря 2019 года слег из-за сильной боли в позвоночнике и под ребрами с обоих боков. Рентген, МРТ показали патологический перелом Th9 позвонка грудного отдела. 07.02.2020 г. была проведена операция по удалению позвонка в нейрохирургическом отделении. Удаленый позвонок был отправлен на патолого-анатомическое исследование (протокол прилагается). По результатам протокола зав.гематологическим отделением Владимирской областной клинической больницы настоятельно рекомендовала сдать анализ крови и мочи на типирование. К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом у меня нет возможности попасть на прием к главному гематологу, да и кроме всего прочего она ещё и на больничном. Зав.гематологическим отделением какие-либо консультации категорически давать отказывается. У меня вопрос, насколько серьезна моя ситуация? что вообще вы можете порекомендовать в данном случае? Благодарю за внимание!
Принятый ответ
Все это похоже на миелому,необходимы анализы крови и мочи на типирование.Консультация гематолога.А стернальную пункцию Вам делали?
Татьяна, анализы крови и мочи на типирование в прикрепленных файлах
Принятый ответ
Андрей Владимирович, здравствуйте.
У вас обнаружен белок Бенс-Джонса.
Это аномальный белок, онкомаркер.
Он является онкоиндикатором миеломы.
Также обнаружен М-градиент(парапротеин), повышен гамма-глобулин, что также указывает на миеломную болезнь.
Скажите, что у вас в биохимическом и общем анализе крови?
Юлия, здравствуйте! Я добавил еще выписной эпикриз, где указаны последние анализы крови. Благодарю за ответ!!!
Андрей Владимирович, посмотрела анализы, в общем анализе крови снижен гемоглобин, что также может указывать на миеломную болезнь.
Обычно еще бывает снижение лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, у вас я этого не наблюдаю по анализу.
В биохимическом анализе крови повышен креатинин, мочевая кислота тоже высоковатая,что также наблюдается при наличии миеломной болезни.
При первой появившейся возможности попадите на прием к вашему гематологу, она примет дальнейшее решение по поводу лечения.
Юлия, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, в связи со всей этой коронавирусной историей и ограничением с приемами врачами, насколько долго я могу продержаться до лечения?
Андрей Владимирович, показатели у вас не критичные, время есть.
Всё обнаружено вовремя.
Попадете на прием, назначат что нужно.
Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день, день да вполне вероятна миелома. Назначат бортезомиб.
Евгений, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, в связи со всей этой коронавирусной историей и ограничением с приемами врачами, насколько долго я могу продержаться до лечения?
Это зависит от стадии миеломы. Это не такое острое заболевание как лейкоз, но все же лучше в ближайшее время получить медицинскую помощь.