Подозрение на миелому
Здравствуйте. Моей маме 58 лет, страдает гипертонической болезнью. На данный момент лежит в больнице в отделении кардиологии для подбора других гипотензивных препаратов. Её там обследовали и на КТ лёгких увидели какую-то тень в грудном отделе позвоночника. Была консультация нейрохирурга. Заключение его прилагаю. К сожалению,нет описания самого КТ. Подскажите, имея такие УЗИ и анализы, может подтвердиться миелома? Остеопороз? Ещё была озвучена такая версия, что кость могла разрушиться из-за травмы или от тяжестей,которые мама носит.
Принятый ответ
Здравствуйте, убедительных данных за множественную миелому нет. В позвонке идёт плюс ткань, то есть это либо локальная плазмоцитома, либо опухоль другого генеза, гемангиома. Без биопсии никакие диагнозы неправомочны.
К сожалению, плазмоцитома может не иметь никаких специфичных проявлений в крови.
Но по гематологии стоит сдать : общую биохимию, электрофорез белков, кальций, рентгенлогическое обследование опорных частей скелета. Важна консультация нейрохирурга для определения возможности биопсии.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Если это плазмоцитома,какие у нее симптомы? Или она может протекать бессимптомно?
Анастасия Сергеевна, электрофорез белков - это что за анализ? Мы сдавали общий белок и его фракции. Это не то?
Приложите белок и фракции, это как раз он.
Проявления могут быть в виде болей в костях, нарушение функции ходьбы, если опухоль влияет на спинной мозг, нарушение тазовых органов. Смотря какой уровень поражен.
Нашла, по ним все в норме, подозрений на опухолевый белок нет.
Значит, это не миелома и не плазмоцитома? Я правильно поняла?
Анастасия Сергеевна, боли в костях нет, нарушения ходьбы тоже. Есть головокружения, быстрая утомляемость, шум в голове, ну и повышенное артериальное давление
Исключительно биопсия образования, которое разрушает позвонок ответит на ваш вопрос. Плазмоцитома - это локальная опухоль. Системно она может и не проявляться по анализам крови.
Жалобы весьма неспецифичны и характерны для множества хронических болезней.
Может ли позвонок разрушаться из-за травмы или физических нагрузок?
Анастасия Сергеевна, как думаете, нужно ли сдавать мочу на белок бенс-джонса?
Да, это входит в скрининг обследований по гемобластозам.
Позвонок разрушается не просто так, внутри имеется образование. Нагрузка провоцирует ускорение разрушения и появление неврологической симптоматики.
Анастасия Сергеевна, может быть такое,что позвонок разрушился давно из-за травмы? Мы никогда не делали КТ грудного отдела. Делали только МРТ поясничного и нижних отделов грудного. Там описывается только остеохондроз нижнего грудного отдела.
Седьмой грудной позвонок имеет в себе образование, которое, видимо, растет и может разрушать позвонок. Нужно разбираться детально со снимками , с нейрохирургом. Все остальное это предположительные версии и "гадания" . Нужно ясно понимать что происходит чтобы иметь правильную тактику, прогнозы, лечение. Максимально ограничить нагрузку на позвоночник в любом случае.
Анастасия Сергеевна, ограничить нагрузку - это значит не поднимать тяжести? Нужен корсет?
Да, тяжести нельзя, распределение нагрузки ( хождение с тростью, по показаниям нейрохирурга ношение поддерживающего корсета)
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ваши ответы!
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, уточню ещё. Мочу на белок бенс-джонса утреннюю надо или суточную? Смотрю,на сайте лабораторий есть и то,и то
Сдавайте суточную мочу.
Анастасия Сергеевна, мама сейчас лежит в стационаре, звонила её лечащему врачу. Она сказала,что у них нельзя сдать мочу на этот белок, можно только кровь. Кровь на белок бенс-джонса информативна?
В крови такого белка нет. По крови вы посмотрели электрофорез. Там парапротеин не обнаружен.
Анастасия Сергеевна, не понимаю тогда,про что она говорит. Ладно,посмотрю в выписке потом,что сдали. Спасибо.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сделали МРТ и денситометрию. Загрузила в документы. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Пишут про mts поражение. Что можете сказать по этому поводу?
Описать могут как угодно, это лишь предположения рентгенолога. Диагнозы врач рентгенолог не устанавливает, только гистология подтверждает злокачественность и тип опухоли. Пока это лишь предположения. Закажите диск и снимки и посетите нейрохирурга.
Анастасия Сергеевна, то есть нам сейчас нужно взять пункцию из этой области?
Анастасия Сергеевна, к нейрохирургу пойдем в понедельник
Биопсию да, чтобы понять генез опухоли, если это вообще опухолевая ткань, а не гемангиома, например.
Анастасия Сергеевна, кто это делает? Нейрохирург? Это проводят амбулаторно?
Да, все что проводится на позвоночнике делает исключительно нейрохирург с госпитализацией. Это сложные операции, рядом спинной мозг и тд. Никаких амбулаторных биопсий быть не может.
Анастасия Сергеевна, поняла Вас! Спасибо огромное за консультацию! Хотя бы буду понимать,в каком направлении двигаться!
Будьте здоровы!