Консультация нефролога /

Гидронефроз ? Полостная система расширена — вопрос №2336207

Здравствуйте
Сдавал узи

Узи брюшной полости

Печень

- Правая доля: 157 мм
- Левая доля: 67 мм
- Хвостатая доля: 26 мм

Размеры желчного пузыря (67×23 мм), поджелудочной железы (головка 20 мм, тело 15 мм, хвост 18 мм) и селезенки (113×38 мм)

Печень имеет ровные четкие края, среднюю эхогенность и однородную структуру. Желчный пузырь расположен правильно, стенки уплотнены до 2,3 мм, форма грушевидная, контуры ровные и четкие. Поджелудочная железа имеет четкие неровные контуры, среднюю эхогенность и однородную структуру.

Внутрипеченочные протоки и сосуды не расширены, объемные образования не выявлены. Признаки портальной и билиарной гипертензии не определяются.

Почки

УЗИ почек показало следующие результаты:

**Правая почка:**
- Размеры: 102×40×63 мм
- Контуры: ровные, четкие
- Паренхима: до 13 мм, средняя эхогенность
- Почечный синус: уплотнен, деформирован дополнительной долькой Бертини
- Полостная система: расширена, чашечки до 10 мм

**Левая почка:**
- Размеры: 106×57×64 мм
- Паренхима: до 16 мм, средняя эхогенность
- Полостная система: расширена, чашечки до 9 мм

**Заключение:** Расширение полостной системы в обеих почках с сохранением толщины паренхимы. Конкременты и новообразования не выявлены. Надпочечники не визуализируются

Прилагаю анализы крови в динамике и мочи
.
На данный момент болит чут ниже поясницы

Беспокоюсь что это может быть множественная миелома. Так как ломит тело и все сжато, По утром жажда и потею по ночам

стул жидкий

Мочится хожу 2 раза в день иногда приходится натуживаться

Возраст: 27

Нефролог
Добрый день.
Какой у Вас рост и вес? Узи делали на полный или на пустой мочевой пузырь?
Это допустимые размеры чашечно-лоханочной системы.
Признаков миеломы и каких либо других заболеваний, в тч и почечных по данным анализов нет.
Анализ на фракции белков еще не готов.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте. Да готов скинул предпоследний файл.
Делал на пустой мочевой пузырь

И скинул узи 2018 года файл в формате png для сравнения.

не подскажите почему такие сиптомы происходит все тело скованное, потливость и жажда и болит поясница.

То есть тут не может быть связано с какой то патологии со стороны почек?
Клиент
Кирилл Юрьевич, Рост 177см вес 59кг
Нефролог
В анализе на фракции небольшое увеличение альбумина, но это не критично.
В старом узи не указаны размеры чашечно-лоханочной системы, но там все в норме.

Ваши симптомы, к счастью, не имеют отношения к патологии почек. Боли в спине могут быть связаны с проблемами позвоночника. А касательно потливости и всего остального - стоит обратиться к эндокринологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Можете еще подсказать жажда не может связана с почками? к меня постоянная жажда
Нефролог
Нет, к почкам это точно не относится, больше - в сторону эндокринологии.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Функции почек в норме, Ваши жалобы с почками не связаны.
Рекомендую: сдать ферритин ( есть признаки латентного железодефицита) , пройти УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи ( на полный , затем опорожнить ) .
С результатами УЗИ почек и мочевого пузыря обратится к урологу , т к есть жалобы на натуживание при мочеиспускание.
Параллельно обследование у терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, не подскажите. А это нормально что ранее печень была 13см а сейчас 15,7 см это норма?
Нефролог, Педиатр
В заключении врач УЗИ указал патологию ?
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом .
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет мое лично наблюдение. Не показывал специалисту Узи ранее сделанное Узи.

А какая норма длины Печени?
Нефролог, Педиатр
Я специализируюсь на заболеваниях почек, лучше обратиться к гастроэнтерологу/ терапевту.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Почему вы сдавали кровь на белковые фракции и предположили миелому?
По вашим анализам никаких данных за миелому, почечную патологию нет.
По поводу вашего состояния обратиться к эндокринологу и неврологу
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, Добрый день очень мнительный. неделю полтора назад была слабость и ломота в теле которая продолжается до сих пор. И после появилось жажда по утрам и ночная потливость, сталь читать сиптомы в интернете и появилось переживание. Поэтому сдал на кровь и сделал узи

заметил что перед каждой сдачей крови. Лейкоциты тромбоциты уменьшаются. Подскажите это нормально?
Нефролог, Терапевт
Отклонений нет, колебания показателей допустимы - нормы не нарушены.