Миеломная болезнь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей маме 54 года поставили диагноз множественная миелома. Беспокоили боли в спине, потом совсем не смогла встать на ноги, сделали МРТ на котором оказались компрессионные переломы. Взяли пункцию из грудного отдела после чего поставили данный диагноз. На данный момент проходим курс химиотерапии (8). Врачи говорят улучшений нет, очаги не уходят. Беспокоят боли в поясничном отделе и тянущаяся боль в левой ноге (невозможно наступить). Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данного диагноза и лечения.

Не имею
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите иммунохимию белков сыворотки крови и мочи.
Если боли остаются, очаг имеет отрицательную динамику, то проводится смена терапии , может рассматриваться прием ленолидамида. На плазмоцитому локально может быть применена лучевая терапия. Дождитесь ещё Пэт КТ.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Результаты анализов доложила в файлы. Пэт кт не вижу в промеде что бы скачать, лечащий врач сказала так же остались компрессионные переломы в позвоночнике. Постараюсь попросить распечатку и доложить

Химию нам поменяли после 7 курса, сейчас делают Дексорубицин 9мг болюсно и капсулы леналидомид.

Курс RAD тоже очень эффективен у пациентов , которым не план руется трансплантация костного мозга. Именно его предложили вам.

Анастасия Сергеевна, интересный момент. Потому что нам говорили что нужно ждать ремиссию, что бы сделать пересадку. Даже уточняли по этому поводу, готовы ли мы её сделать

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
А откуда брали биопсию для иммуногистохимического исследования?
Не осталось ли результатов самого исследования костного мозга? По впечатанному в выписку заключению не вполне понятно, на основании чего поставили миелому, не указано количество плазматических клеток. И уж совсем, честно говоря, непонятно, как с марта успели провести 6 курсов VCD, если продолжительность одного курса 21 день. Просто даже не успели бы за это время.