Белый налет и налет на языке
Добрый день. Почвился белый надет , между горлом и началом языка, налет на языке. Что это может быть, к какому врачу лучше идти? 2 недели назад было сложное лечение зуба 7, (8удалена) рядом с десной кариес, в итоге десну резали и зашивали, долго заживала и увидела потом этот налет, подскажите это все таки связано со стоматологией или нужно обращаться к Лору, что это? Чем лечить? Мазала десны и это место метрогил дента и полоскание асепта. Была через неделю после лечение у своего стоматолога, она смотрела десны и видела этот налет, но особо ничего не сказала, сказала что предупреждала что заживать будет долго, мазать и полоскать дальше. Сейчас десна зажила, а вот остальное в таком же состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте
Я вижу слизистую бледноватую слизистую. На языке нет налета, так же бледные сосочки.
Возможно фото нечеткого качества
Екатерина Андреевна, на первом фото где выделила черным карандашом там белый как налет или что то. Это нормально вообще? Фото сделать лучше не получается(
Прикрепила еще фото, в жизни ярче белый
То что обвели это слизистая.
Есть проблемы с ЖКТ? Рефлюкс или недостаточность кардии?
На третьем фото уже видно налет да
Екатерина Андреевна, проблем с ЖКТ не было и нет.
Налет на языке с желтым оттенком говорит о проблемах с ЖКТ и застое желчи.
Вам необходимо сделать узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
здравствуйте. возможно это просто такая слизистая щек. Этот "налет" снимается?
На языке есть незначительный налет, возможно на фоне полоскания антисептиками.
Антон Кириллович, налет не снимается, как пленочка
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото особенность строения слизистой оболочки небных дужек, которые в норме могут иметь такой цвет, это не является налетом
На языке действительно есть налет, который может быть связан с различной патологией в том числе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, с жкт никогда проблем не было, как и сейчас.
Нос дышит отлично
Сдайте соскоб с языка на Кандиду для исключения кандидозного глоссита
Вам выполняли эгдс ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографии горла какой то патологии у вас не вижу , то что вы обвели налетом не является
Пока по лечению вам ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на истончение слизистой оболочки в области небной дужки
Налета не видно
Вы не сдавали мазок из зева на флору?