Белый налет и налет на языке

Добрый день. Почвился белый надет , между горлом и началом языка, налет на языке. Что это может быть, к какому врачу лучше идти? 2 недели назад было сложное лечение зуба 7, (8удалена) рядом с десной кариес, в итоге десну резали и зашивали, долго заживала и увидела потом этот налет, подскажите это все таки связано со стоматологией или нужно обращаться к Лору, что это? Чем лечить? Мазала десны и это место метрогил дента и полоскание асепта. Была через неделю после лечение у своего стоматолога, она смотрела десны и видела этот налет, но особо ничего не сказала, сказала что предупреждала что заживать будет долго, мазать и полоскать дальше. Сейчас десна зажила, а вот остальное в таком же состоянии

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я вижу слизистую бледноватую слизистую. На языке нет налета, так же бледные сосочки.
Возможно фото нечеткого качества

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Андреевна, на первом фото где выделила черным карандашом там белый как налет или что то. Это нормально вообще? Фото сделать лучше не получается(
Прикрепила еще фото, в жизни ярче белый

То что обвели это слизистая.
Есть проблемы с ЖКТ? Рефлюкс или недостаточность кардии?
На третьем фото уже видно налет да

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Андреевна, проблем с ЖКТ не было и нет.

Налет на языке с желтым оттенком говорит о проблемах с ЖКТ и застое желчи.
Вам необходимо сделать узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

здравствуйте. возможно это просто такая слизистая щек. Этот "налет" снимается?
На языке есть незначительный налет, возможно на фоне полоскания антисептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Антон Кириллович, налет не снимается, как пленочка

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото особенность строения слизистой оболочки небных дужек, которые в норме могут иметь такой цвет, это не является налетом

На языке действительно есть налет, который может быть связан с различной патологией в том числе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, с жкт никогда проблем не было, как и сейчас.
Нос дышит отлично

Сдайте соскоб с языка на Кандиду для исключения кандидозного глоссита

Вам выполняли эгдс ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии горла какой то патологии у вас не вижу , то что вы обвели налетом не является

Пока по лечению вам ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на истончение слизистой оболочки в области небной дужки
Налета не видно

Вы не сдавали мазок из зева на флору?