Консультация детского лора /

Тонзиллит у ребенка — вопрос №2747837

Здравствуйте! Ребенок заболел в конце ноября горло и нос без температуры. Пролечились симптоматически и все прошло, но присоединился сухой редкий кашель. После этого через несколько дней осип голос, кашель усугубился и поднялась температура. Нам приеме у педиатра по ОАК небольшое бактериальное воспаление, рентген снимок показал что все в порядке, делали так как дыхание частое и жесткое. Ещё ребенок жаловался что в области правого ушка болит. Начали пить Амоксиклав, температура не уходила, кашель усилился, повторный ОАК и ОАМ через 5 дней показали повышенное СОЭ и небольшое бактериальное отклонение по нейтрофилам. Ушки немного оглохли, но боли нет и кроме ухудшения слуха не жаловалась. Повторный рентген показал пневмонию. Легли в больницу, в связи с этим отменили Амоксиклав. Ставим уколы цефотаксим 9 дней. Есть улучшения по самочувствию и по рентгену. Ушки пока так и оглушены, ЛОР смотрела сказала что вроде нет воспаления. Заметила что несколько дней назад горло стало красным и припухлым, потом появились меленькие бело-желтые вкрапления. Сейчас входные и у ребенка по всей видимости начался тонзиллит. Ранее у нас были подобные случаи, без температуры и боли. Только воспаление с налетом и слабость, ещё жаловалась ранее в таких случаях что писать часто хотелось но нечем или мало. Всегда прописали Амоксиклав 10 дней и горло приходило в норму. Это точно не молочница, нам давали Флуконазол, бесполезно. Антибиотики цефалоспоринов ряда нам не помогали при болезни миндалин. Скажите, всегда выручал Амоксиклав. Что принимать сейчас? Полоскания не помогают. Сейчас выходные и нам ставят только уколы от пневмонии, дежурные доктора говорят полощите и ждите

Возраст: 7

Хронические болезни: Гипертрофия аденоидов и миндалин 2 степени, поддается консервативному лечению

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Сдавали общий анализ крови?
Не обследовались на вэб, цмв? Асло не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фото приложила у нас в том году была такая же история с таким же воспалением и налетами. Лечили Амоксиклав 10 дней помогло. Сейчас мы в больнице долечиваем пневмонию цефотаксим, нам всю неделю давали противовирусные, также Флуконазол. Это не вирус и не грибок. По крови есть небольшое увеличение нейтрофилов и СОЭ, тромбоциты и эритроциты немного повышены. У нас периодически раз в год бывает такое воспаление прям один в один и симптоматика без боли и без температуры, мы уже так болели. Сейчас проблема в том что я не могу дать Амоксиклав, потому что сначала педиатр прописала нам его перед тем как легли с пневмонией и мы пропили всего 5 дней. Стали ставить цефотаксим, по пневмонии идём на выздоровление, по анализам. Но вот выскочила наша проблема с горлом, на горло нам не помогали цефалоспорины. Как быть сейчас? ВЭБ и ЦМВ отриц, и это не мононуклеоз по анализам

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов к ВЭБ, ЦМВ и оак+срб
Прикрепите результат мазка
Клиент
Екатерина Андреевна, нет возможности и доступа к анализам сейчас, говорю то что озвучил доктор на словах
Детский ЛОР, ЛОР
Для оценки состояния нужно просмотреть анализы.
Для определения рациональности применения антибиотика нужно либо так+срб, либо стрептотест, либо мазок из зева.
Клиент
Екатерина Андреевна, помогите советом, если нам назначат антибиотик, то какой бы вы выбрали и дозировку. Амоксиклав мы пили недавно, цефалоспорины нам на горле не помогали, всегда потом прописывали Амоксиклав
Педиатр
Здравствуйте.в связи с частыми рецидивами у ребенка такой проблемы,возможно говорить о хроничечком тонзилите,котрый также можно лечить полосканиями,либо старыми методами :счищать налет с миндалин р-р люголя или слабым р-р перекиси.
Реуомендую:сдать бак.посев зав,нос-выявить виновника и пролечить согласно антибиотикочувствительности.
Если пили амоксиклав,можете амоксициллин добавить.но сначала посейте горло
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Скажите пожалуйста, амоксициллин это же почти тот же Амоксиклав, вроде слабее без клавулоновой кислоты? Амоксиклав пили 10 дней назад, потому как было подозрение на трахеит, а оказалась пневмония. Пропили Амоксиклав всего 5 дней
Педиатр
Да,это чистый амоксициллин без добавления клавулановой кислоты,не слабее,,с тем учетом,что вы уже пару дней назад пили амоксиклав логичнее пропить амоксициллин.но предварительно выявить антибиотикочувствительность
Клиент
Дарья, я немного не понимаю. Доктор мы закончили пить Амоксиклав 5 дней 13 декабря. Потому что нас экстренно госпитализировали с пневмонией по рентгену. Здесь в больнице колим цефотаксим. Насколько я знаю нельзя повторять антибиотик с тем же действующим веществом сразу, ведь бактерии будут к нему не чувствительны, нужно перерыв хотя бы три месяца??? Может нам нужен антибиотик из другой группы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет может быть и вирусным
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению стрептотеста в городе нет. Завтра придет доктор и проведет осмотр. Мы лечимся уже 9 дней от пневмонии, колим цефотаксим. Параллельно с этим пили Арбидол и Флуконазол. По крови в пятницу доктор сказала что есть небольшое бактериальное воспаление, но динамика на улучшение по пневмонии в том числе и по рентгену. Вечером в пятницу пошли налеты и воспаление, ребенок в лежачем положении плохо дышит. Я хочу у вас как у доктора узнать, если это тонзиллит, его нужно лечить антибиотиком. Когда раньше у нас были тонзилиты мы спасались Амоксиклав, Супракс зиннат и панцеф не помогали в горле. Может ли быть так что цефотаксим от пневмонии помогает, а в горле что то другое присоединилось и на это не действует антибиотик???
Детский ЛОР, ЛОР
а мазок из зева на флору можете сдать?
С помощью антибиотика лечится только бактериальный тонзиллит
Клиент
Маргарита Александровна, доктор завтра будет я спрошу, просто налеты растут и гланды увеличены, очень трудное дыхание. По анализу в пятницу что сдавали есть бактериальное воспаление незначительное, по словам доктора. Такая история с тонзилитом у нас повторяется примерно каждый год. Мы прописали 10 дней Амоксиклав и налеты только с 4 дня начинали сходить. Пожалуйста ответьте на вопрос, если сейчас мы колим цефотаксим, на его фоне все равно бактериальное воспаление по крови есть, Амоксиклав пропить не можем, так как совсем недавно пили, он может не подействовать. Какой антибиотик нам может помочь если это бактериальный тонзилит. Пожалуйста ответьте. В том году была похожая история с налетами, фото есть один в один горло как сейчас, так же при нормальной температуре , только слабость есть и вялость, по крови тоже в том году было незначительное бактериальное отклонение, пили зиннат, налеты росли и самочувствие не улучшалось, стали пить Амоксиклав все прошло!!!!
Клиент
Маргарита Александровна, просто помогите советом какой бы вы выбрали антибиотик если не Амоксиклав и не цефалоспорины???
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик выбора это Клацид из расчета 7,5мг/кг 2 раза в день - 10 дней

А результаты анализа у вас есть возможность получить?
Клиент
Маргарита Александровна, доктор проконсультирует и возможно смогу взять анализы. А если вес 23 кг это по сколько давать клацид? М в не пили его никогда как он переносится?
Детский ЛОР, ЛОР
172 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 3,4 мл 2 раза в день - 10 дней
Переносится хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Просто какая то отчаянная ситуация. Нервы на пределе, колим 9 день цефотаксим, а горло так воспалились! И ведь пневмония то проходит, по рентгену и по кашлю с дыханием нас вообще хотели выписывать. Знаете мы с детства на миндалины цепляли всего и пили много раз Амоксиклав, он помогал. Когда прописывали Супракс, панцеф и зиннат нам потом приходилось перелечиваться, потому что эти антибиотики не давали эффекта. Получается то что у нас в горле не реагирует на цефалоспорины? Посмотрим что скажет доктор, если что буду у вас срветоваться
Клиент
Маргарита Александровна, такой вопрос а Сумамед и клацид разные? Что лучше?
Клиент
Маргарита Александровна, нам назначили Азитромицин по 250 мг 1 раз в ден, что скажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед (Азитромицин) не подходит для лечения пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой бактериальной ангины
Клацид подходит