Консультация проктолога /

Геморрой наружний — вопрос №2315705

143 просмотра

Женщина 45 лет, вес 78 кг, рост 165 см.
После туалета на туалетной бумаге остается кровь алого цвета, иногда бывает зуд заднего прохода, бывают и запоры, болей нет. Беспокоит что есть шишечка, но не болит. Что интересно при диспансеризации гинеколог осматривала и трогала задний проход и сказала геморроя нет, но я понимаю что скорее всего есть.Подскажите консервативное лечение.К врачу идти страшно, но конечно пойду, но на много позже.
Фото прилагаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз, скалиоз, эндометриоз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация проктолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте. По фото и описанию ситуации могу предположить, что это обострение хронического геморроя Рекомендую:
Детралекс 1000 мг по 1 таб.х2 р в день(7 дней), далее по 1 таб.х2 р в день(2 недели).
Для уменьшения болевого синдрома: Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды,5 дней;
-Свечи Релиф адванс по 1 св х2 р в день (10 дней).

По окончании первых 10 дней:
-Крем ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ х2 р в день(10 дней).

После дефекации гигиенические мероприятия проводить прохладной водой с мылом или влажными салфетками. Обычной туалетной бумагой рекомендую не пользоваться во избежание травматизации перианальной области.
Сейчас очень важна борьба с запорами ( при запорах можно употреблять Дюфалак 30 мл утром), а так же необходимо соблюдать диету (не употреблять в пищу острую и маринованную пищу, а так же алкоголь.
Рекомендованная диета- богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная,морская), морковь, тыква. Из фруктов: бананы, яблоки, сливы, абрикосы. Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым, вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке  3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла или масло растительное оливковое(нерафинированное),льняное по 2стол.ложки натощак, запивать стаканом воды(за 15-20минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5-3литров.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите релиф снимает боль на сколькл я понимаю или лечит, болей у меня нет

Скидка 15% на анализы.

Хирург
Релиф адванс- это лечебный препарат
Клиент
Игорь, спасибо
А детралекс можно заменить другим препаратом у меня от него головные боли.
Заранее спасибо
Хирург
Можно заменить на Венарус 1000 мг. Венарус это тоже флеботоник и содержит Диосмин
Хирург
Здравствуйте, Наталья
Это хронический наружный геморрой судя по фото. По симптомам, кровить могут внутренние узлы.
Радикальное лечение в данной ситуации - хирургическое удаление узлов в плановом порядке.
Для профилактики обострения и купирования обострения рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 3р.д с 1по 4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1 р д до 2х мес курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке ,ректороманоскопия
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а хирургического лечения ни как не избежать?
Хирург
Наталья, попробуйте полечиться консервативно, вероятнее всего узлы сократятся и не будут Вас тревожить
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Конечно же по фото у Вас геморрой имеется ! Вместе с
тем , раз боли значимой нет и имеется зуд , а так же описываете склонность к запорам тоже , то не
исключено , что кроме геморроя может иметь место и анальная трещина тоже ! Но, анальную трещину к сожалению по фото распознать невозможно , это можно определить лишь при очном осмотре , немного раздвинув края анус и осмотрев чуть глубже , канал !
В любом случае , Вам сейчас как минимум по геморрою необходимо лечение ! Я Вам напишу лечение применяемое и при геморрое , и при трещине , Вы его проведете и далее , после курса ситуационно : если проблема исчезла полностью ,то и всё на этом , ну а если нет, то тогда подберёте удобное для себя время и очно обратитесь к проктологу для осмотра анального канала и на предмет внутреннего геморроя , и на предмет возможной анальной трещины !

Вам сейчас нужно начать такой курс лечения :
- СВЕЧИ ПРОКТОЗАН , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ(эти свечи хорошо снимают зуд , воспаление , способствуют заживлению трещин !);
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ (не Релиф адванс , не Релиф Про , не Релиф
ультра , а просто РЕЛИФ ! Они содержат препарат ускоряющий сокращение , уменьшение узлов !) ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ (после каждой дефекации !)10 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо.
А свечи Ренопроктол не подойдут?
Хирург
Они содержат точно тот же препарат, что и мазь РЕЛИФ и получится, что и внутрь водите и можете одним и тем же! Если нет возможности купить Проктозан сейчас , то на первое время ( 2 - 3 дня можно и Ренопроктол, а потом найти либо ПРОКТОЗАН либо ПОСТЕРИЗАН по 1 свече 2 раза в день, 10 дней!
Ещё раз здоровья Вам!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Скажите , а с такой проблемой можно купаться в бассейне и на море?
Хирург
Я полагаю, что дня за три то место откуда была кровь на бумаге затянется, ушел немного сократиться и можно будет и купаться и плавать! Так что, НОРМАЛИЗАЦИЯ СТУЛА, ОТСУТСТВИЕ КРОВИ НА БУМАГЕ И ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОГО СТАТУСА МОЖНО ПЛАВАТЬ ПРОДОЛЖАЯ КУРС ЛЕЧЕНИЯ!
Здоровья Вам!
Клиент
Яков Ашотович, огромное спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Воспалился узел
22 сентября 2023
Юлия, Краснодар
Вопрос закрыт
Болит геммороидальный узел
5 ноября 2023
Арина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать если появился геморой
12 января 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Геморрой? Как лечить?
29 июня 2024
Мария, Сызрань
Вопрос закрыт
Геморрой и температура
28 марта
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Игорь Юрьевич Худяков
53 отзыва
Проктолог, Хирург
СГМУ им. В.И. Разумовског
Опыт работы: 7 лет
Кузьма Андреевич Цапко
30 отзывов
Проктолог, Хирург
2011-2017, Первый МГМУ им
Опыт работы: 9 лет
Ярослав Дмитриевич Бабиков
61 отзыв
Проктолог
ГОУ ВПО УГМА 2003-2009гг
Опыт работы: 12 лет
Эльвин Сейранович Гусейнов
22 отзыва
Проктолог, Хирург
2009-2015, РНИМУ им. Н.И.
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Проктологу Юрий Джанаев
Ответил мне быстро Обращалась к врачам очно,ничего не помогало,Юрий Архипович расписал...
— Светлана, г. Сухой Лог
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Грамотное и внимательное!!! Ответил на все вопросы и дал рекомендации!!! Большое спасибо!...
— Нурсултан
фотография пользователя
Внимательное и грамотное отношение, спасибо большое! Быстро ответила на все вопросы. Дала...
— Нурсултан