Консультация невролога /

Протрузии и грыжа — вопрос №2315733

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста лечение, назначение, по данному результату кт. На прием записались в пятницу 2го августа, ехать 270км.:

Умеренное равномерное снижение высоты межпозвонковых дисков L3-4-5-S1.
Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L1-2 размером до 3,2мм.
Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L2-3 размером до 3, 4мм.
Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска [3-4 размером до 3,7мм.
Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска [ 4 - 5 размером до 3,8мм.
Задняя центральная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 4,5мм.
единичные краевые костные разрастания тел позвонков. Межпозвонковые суставы с признаками артроза.

Возраст: 41

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расскажите какие у вас жалобы?
Более информативнее МРТ исследование, где можно посмотреть славоиывбтся нервные корешки или нет.
Боли в поясничеос отделения позвоночника? В ногу отдаёт?
На фоне чего возникли боли, чем то лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, постоянные боли в пояснице, иногда боли в грушевидной мышце, отдает в правую ногу.

Невролог, Детский невролог
Как давно боли? Чем то лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, боли давно, но… усилились зимой, когда убирал тяжелый снег около дома. А в апреле поднял колесо от машины это около 40кг и сел на это же колесо, минут 20 сидел и думал, встану или уже нет, с апреля постоянно болит усиленной бол так сказать.
Сам себе врач: колю мильгамму, пью мидокалм утро и вечер по 150мг, иногда в течении дня добавляю найз, на ночь сирдалуд 4мг. Когда сильно болит, после поднятия тяжелого например, колю дексалгин
Невролог, Детский невролог
Поняла вас.
Я бы рекомендавала вам начать приём препарата рт Нейропатической
боли- Габапентин.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке. Препарат пр рецепту.

Вам необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы они были устойчивы к нагрузкам.
Это может быть плавание, ЛФК, йога.
Главное регулярнорегулярно, это очень важно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Подскажите, я думал корсет одеть, сосед ходит днями в нем, говорит очень помогает снять нагрузку и поясница успокаивается. Какой бы вы посоветовали?
Невролог, Детский невролог
Да, во время физ нагрущуи модно одевать, но не на целый день, иначе мышцы ослабнут.
А когда собираетесь что то делать, можно одевать, но не на троне 2 -3 х часов в день.
Корсар подбирается, индивидуально, можно зайти в аптеку и померять, средней жёсткости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Есть грыжи и протрузии по данным мрт. Но нужна клиника.