Прививка от ВПЧ
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , прививка Гардасил от ВПЧ ставиться однократно или три раза , т . е . первая , вторая через 2 месяца и третья через 6 месяцев после первой ? Какую лучше выбрать , США или Нидерланды ?
Хронический тонзиллит
20 лет
Здравствуйте.
Выбрать можно любую вакцину.
Стандартная схема: три дозы вакцины, где интервал между первой и второй дозами — 1-2 месяца, а между первой и третьей — 6 месяцев.
Оксана Александровна, поняла , спасибо ! Еще скажите пожалуйста , у меня парень тоже хочет поставить эту прививку , ему 25 лет , еще можно поставить ? Читала в интернете , что мужчинам ставят только до 25-26 лет
Да, молодые взрослые вне зависимости от пола могут быть вакцинированы вплоть до 26 лет и вне зависимости от срока начала половой жизни.