Диагноз по результатам узи

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи сосудов головы и шеи. Бывают частые головные боли в области темени. Память стала не очень хорошей. Иногда резкое головокружение на доли секунды.

46 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат исследования.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи и напишите
Анализы какие-то сдавали? Стрессы/нервные перенапряжения не переносили?

Марина Алексеевна, прикрепила

Марина Алексеевна, пока ещё никакие анализы не сдавала,только узи. Пошла к врачу из за трех дневной головной боли. Невролог поставил диагноз, выписал лекарства, анализы другие не назначил.

Марина Алексеевна, стрессов и перенапряжение вроде никаких не было

По анализам необходимо сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
По сосудам идет воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии, но гемодинамика не страдает.

Марина Алексеевна, спасибо! Подскажите, через сколько дней можно сдавать анализы после уколов, лекарств и нужно ли продолжать назначенное лечение, сегодня 5 дней приёма лекарств.

Анализы можно сдавать не в зависимости от уколов.
Как часто у Вас головные боли и чем купируете?

Марина Алексеевна, , головные боли иногда 1 раз в месяц, иногда в неделю раз 5. Крайний раз была боль 3 дня, не купировалась лекарствами, из за этого было обращение к врачу. Пью спазган, миг

Они односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью? У близких родственников таких же головных болей нет?

Это поняла, а по остальным вопросам

Марина Алексеевна, бывает с одной стороны, бывает в центре в районе темени. До тошноты боль, рвоты нет. Спокойнее в тишине и в тёмном помещение

Не пробовали купировать триптанами(суматриптан,золмитриптан)?
Головные боли на мигрень похожи

Марина Алексеевна, у родственников такой проблемы нет. Ещё чувствуется в неуверенно походке, как будто шаткость, иногда

Здесь необходимо железодефицит исключать в первую очередь, ферритин должен быть равен весу тела
Попробуйте в следующий раз купировать головную боль таб.суматриптан 100 мг 1 таб, если препарат будет эффективен,значит у Вас мигренозные головные боли

Марина Алексеевна, нет, впервые слышу про них

Марина Алексеевна, хорошо, попробую эти лекарства, спасибо большое, анализы сдам, потом вернусь приложу сюда.

Принятый ответ

Хорошо, жду тогда результатов

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, хорошо, спасибо

Алена Алексеевна, а что можно сказать по результатам узи?

По узи критичного ничего нет, главное исключаем бляшки, которые перекрывают просвет сосуда , диссекции

Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE50J&b=41QGXC8
Тест

Алена Алексеевна, а можно сюда прислать заключение врача и назначение, чтобы вы посмотрели,?

Принятый ответ

Вам назначили недоказанные препараты , в современной медицине ноотропы не используются

Здравствуйте! По УЗИ ничего страшного нет, такие изменения не приводят к головной боли.
Какое лечение Вам назначили?

Анна Евгеньевна, прикрепила назначение

Ознакомилась с результатом.
Ваш доктор не работает в рамках доказательной медицины. Назначенные препараты не обладают доказанной эффективностью и с диагнозом можно поспорить.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, боли постоянные или приходящие? Помогает ли от боли приём обезболивающих? Есть ли скованность и боли в шее?

Анна Евгеньевна, головные боли не проходящие от обезболивающих. Когда болит голова до артерий на шее невозможно дотронуться.боль отдаёт в голову. Головные боли с детства, в детском возрасте тоже часто болела голова, возможно от недоедания, так как аппетит был плохой.

Такие боли есть у кого-то в семье кроме Вас?

Анна Евгеньевна, нет, только у меня, у родственников нет такой проблемы

По Вашему описанию нельзя исключить мигрень.
Попробуйте при болях принимать НПВС с простым составом, без спазмолитиков( например, ибупрофен 600-800мг, или напроксен 550мг), если боли частые, можно рассмотреть вопрос о профилактической терапии.
Сейчас показано ведение дневника головной боли(шаблон есть в свободном доступе в интернете), 2 месяца нужно вести дневник и фиксировать ьвсе эпизоды боли, чтобы потом уточнить диагноз и подобрать тактику лечения.

Анна Евгеньевна, спасибо большое, так и сделаю.

Принятый ответ

Выздоравливайте поскорее!