Кружится голова

Здравствуйте, может с неделю назад появились кратковременные эпизоды как резкого головокружения, когда ложусь на живот, наклоняю шею, резко прямо плыву буквально пару секунд затем все становится нормально. Еще часто когда ложусь на бок спать такое происходит. Что это? Что с этим делать?

Тдр, спкя
23 года
2 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Головокружения могут возникать по нескольким причинам: недостаточность кровоснабжения мозга, нарушения функций вестибулярной системы, различные заболевания головного мозга.

Учитывая факт, что головокружения возникают в определенных положения тела, то можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - возникает из за перемещения отолитов в каналах внутреннего уха. Проявляется приступами головокружения при перемене положения тела (поворотах).

В Вашем случае можно рекомендовать: консультацию ЛОР врача, УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами (для исключения/ подтверждения нарушений кровообращения мозга), очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина соответствует доброкачественному позиционному головокружению (ДППГ): краткие эпизоды при поворотах/наклонах головы без неврологического дефицита — типично для отолитов во внутреннем ухе.
Тактика — выполнить репозиционные манёвры (Эпли/Семона), избегать резких движений головы на 1–2 недели; медикаменты вторичны.
Очный осмотр невролога/ЛОР желателен для подтверждения, срочность только при появлении слабости, нарушения речи, стойкого головокружения или двоения.

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о о ДППГ - доброкачественном, пароксизмальном,персистирующем головокружении. Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.В подобных случаях обычно рекомендуется консультация отоневролога. При необходимости врач проведёт маневр, отолит" встанет на место" и головокружение уменьшится, также врач может рекомендовать Вам вестибулярную гимнастику.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
Дозировку, кратность и длительность курса обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и выраженности головокружения.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота