Головокружение и месячные идут долго
Добрый день, мне 48 лет . С января месяцы начались перебои в цикле. В январе не было месячных совсем . С середины февраля началась мазня, недели две мазали , потом как будто пошли месячные очень обильно и закончились. Сейчас буквально через неделю опять мажут, при этом какие то резкие головокружения. Ходила к гинекологу, назначила мабель и менсе. Жуткая депрессия, невролог назначил антидепрессанты . Сдала анализы. Гормоны щитовидки норм . Гемоглобин низкий . УЗИ делала в ноябре. Помогите , что делать и куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. При сбое менструального цикла обязательно нужно пройти свежее узи малого таза для исключения патологии, оценить состояние эндометрия и яичников, по результату будет определена дальнейшая тактика
Здравствуйте, узи свежее приложила
По УЗИ простое функциональное образование, такие кисты рассасываются постепенно сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
В таком случае, необходимо пройти УЗИ, так как имеются жалобы на данный момент. По УЗИ необходимо оценить состояние эндометрия и яичников. Так такие затяжные месячные, чаще всего возникают из за патологии эндометрия. Если кровянистые выделения на данный момент обильные ( это когда заполняется одна большая прокладка макси за 1-1,5 часа на протяжении 2х часов подряд), то учитывая длительность кровотечение необходимо обратиться в стационар. Если выделения умеренные, то в таком случае можно рекомендовать Транексам 1000 мг *3 р/д, до 5 дней.
Здравствуйте, сейчас второй день мажут только
Необходимо тогда сделать новое УЗИ гениталий, дальнейшая тактика будет зависеть от УЗИ.
Здравствуйте, юзи свежее приложила
Здравствуйте. Просмотрела ваше УЗИ. Описывают гиперплазию эндометрия. Конечно 1см, это пышный эндометрий. Учитывая ваш возраст, очень часто бываю сбои в периоде предменопаузы. Если сейчас нет обильных кровянистых выделений, то необходимо в плановом порядке выполнить выскабливание полости матки под контролем гистероскопии( под контролем камеры. Если сейчас обильно идут( описывала выше критерии обильного кровотечения), то необходимо обратиться в стационар.
А без выскабливания не обойтись?
Таблетки
К сожалению нет. После выскабливания материал направляют на гистологическое исследование и дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные нарушения цикла часто встречаются в пременопаузальном периоде.
Однако, в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия (гиперплазия, полипы), так как предыдущее узи уже было достаточно давно.
Также для остановки кровянистых выделений в таких случаях результатам принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
При отсутствии эффекта в течение нескольких дней или усилении кровянистых выделений рекомендуется обращаться в стационар.
Поскольку гемоглобин снижен, что соответствует анемии средней степени.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа, например, Сорбифер 1т 2 р/сутки внутрь-1 месяц.
Головокружение, слабость могут быть обусловлены как раз анемией, поэтому длительное кровотечение опасно в плане усугубления ситуации
Здравствуйте, я приложила свежее узи
Посмотрела.
По результатам выявляется гиперплазия эндометрия.
В таких случаях показана гистероскопия и выскабливание матки.
И далее по результатам гистологии назначается противорецидивная гормональная терапия
А это тяжелая процедура? Сколько надо находиться в стационаре
Обычно несколько дней, проводится под внутривенной седацией, сама процедура, если без технических сложностей занимает не более 20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длительное кровотечение, которое привело к анемии (отсюда головокружение), показана кровоостанавливающая терапия транексамом 1000 мг 3 раза в день 2-3 дня. Если эффекта нет или спустя короткий промежуток времени выделения снова начнутся - показано лечение в стационаре. Так же важно сделать узи малого таза чтобы оценить состояние матки и придатков сейчас
Здравствуйте, я приложила свежее узи
По узи выявлена гиперплазия эндометрия, показана гистероскопия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружения может быть связано с анемией на фоне кровопотерь, плюс гормональные колебания могут усиливать тревожность.
Для определения дальнейшей тактики делают УЗИ малого таза, для исключения органической патологии (полипы, кисты, миомотозные узлы и т д), которая может быть причиной таких межментсруальных кровотечений.
При усилении кровотечения, появлении выраженных болей или ухудшении самочувствия - нужно обратиться очно для осмотра.
Для коррекции уровня гемоглобина, используют препараты железа в течение 2 месяцев ( Феррум Лек, Сорбифер).
Здравствуйте, я сделала свежее узи