Запор у ребенка 5 месяцев

В два месяца ребенок перестал ходить в туалет сам после курса антибиотиков, помогала глицериновыми свечками. Пропили курс баксет-беби начал ходить сам, но потом опять перестал. Был на смешанном вскармливании пили нутрилон комфорт. Но был резкий отказ от смеси сначала, потом от груди. В три месяца перешили полностью на смесь нутрилак премиум. Снова перестал ходить в туалет. Ввели прикорм и все стало еще хуже стул оформлений густой. Два кормления заменили кисломолочной смесью помогла на неделю и опять все вернулось.Пьем дюфалак эффекта ноль один раз сходил сам и все, уже неделю принимаем. Была желтушка до месяца. Как помочь ребенку со стулом? Как его восстановить?

5 лет

Здравствуйте!Стул какой?Как овечий кал или как камень?И сколько дней задержка?

Анастасия Борисовна, здравствуйте, стул сначала густой как пробка, колбаска в ней шарики, потом выходит кашицеобразный. Каждые два дня ставлю свечку глицериновую если больше дней не ставить он полностью густой и тугой, иногда появляется вначале кровь и он с плачем ходит в туалет

Принятый ответ

Расширьте питьевой режим 40 мл/кг/сутки
С вводом прикорма у малышей стул может стать плотнее
Также можно оставить кисломолочную смесь 2 раза в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, обязательно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Дюфалак принимать не обязательно

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Наталья Сергеевна, если ждать 5 дней он вообще не сможет сходить, если на третий день появляется кровь и он плачет не может сходить весь краснеет

Здравствуйте.
С началом прикорм стул становится плотнее, если не расширять водный режим.
Сколько воды малыш выпивает в течение дня?
Какой вес ребенка и какую дозу пьете дюфалак?

Елена Олеговна, воду пьет не охотно, со шприца даю максимум 260 мл выпивает. Вес 7700. Дюфалакт даю 5 мл

Рабочая дозировка дюфалак - это 1мл/кг/сут, поэтому можно повысить дозу до 7.7 мл 1 раз в день, но при жили обязательно расширить водный режим еще.
Идеальный объем жидкости для профилактики запора - это 50 мл/кг, то есть для веса малыша 400 мл.
Дюфалак газообразование не повысил?

Елена Олеговна, попробую увеличить дозу дюфалака. Газы он не увеличил. Но как ему повысить питьевой режим он выплевывает пробовали и чаи детские

Принятый ответ

Если газов не дал больше, то хорошо, потому что от дюфалак порой может болеть живот.
Как увеличить - постоянно предлагать, заинтересовать ребёнка водой (иметь красивый поильник), который должен быть всегда рядом (во время игры, во время еды, после еды)

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обязательно поить ребёнка водой 30 мл на кг веса тела в сутки или детским чаем 40 мл на кг веса. Дюфалак работает на основании удержания воды в просвете кишечника. То есть можно просто соблюдать питьевой режим и не нужен будет слабительный препарат. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Кисломолочную смесь продолжать давать 2 -3 раза в день
Так как начали прикорм, постепенно
включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы
На данный момент рацион такой ,как только будет нормализован стул вводить остальные продукты
Можно принимать Форлакс по 1 пакетику (растворить в 50 со воды )утром пред едой до нормализации стула

Эльнура Назимовна, здравствуйте, если я ему попробую ввести кашу стул еще хуже не скрепит?

Принятый ответ

Гречневая и пшенная каша нет
А рисовая да скрепит
Сейчас в основном продолжаем давать овощи