Расшифровка анализов после гв
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 32 года.Сдала анализы после завершения гв. На гв ребёнок был 1 год и 3 мес. Анализы сдала через 3 мес после завершения гв. Хотелось бы понять есть ли какие-то дефициты в организме, нужно ли принимать витамины для поддержания организма ? Жалоб на здоровье нет. Принимаю только витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
У вас абсолютная норма по общему анализу крови, показателям щитовидной железы, витаминному спектру.
Железо немного выше нормы - его концентрация меняется в течение дня и прямо зависит от приема железосодержащих продуктов накануне сдачи анализа (например, мяса), так что повышение клинически незначимо.
В целом, для оценки феррум-статуса в плане скрининга лучше всегда сдавать ферритин, а не железо сыворотки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие .железо - может быть повышено в зависимости от приема пищи, сдайте ферритин -депо железа , если менее 30 нг мл, то необходимо будет пропить железосодержащие препараты, если значение 30 и более ,то все в порядке. Желаю здоровья!
Здравствуйте, у вас отличные анализы!
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Общий анализ крови (ОАК): В норме, что говорит о том, что нет явных признаков анемии или воспалительного процесса.
2. Витамины и минералы: В9 (фолиевая кислота), В12, витамин D, медь, цинк и магний в норме. Это положительный сигнал, свидетельствующий о достаточном уровне этих важных веществ.
3. Ферритин: Уровень ферритина равен 33,5, что находится на нижней границе нормы. Хотя уровень не критичен, он может указывать на то, что запасы железа в организме снижены. Обратите внимание на диету, включайте больше продуктов, богатых железом (мясо, бобовые, орехи, зеленые листовые овощи.
4. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4): Все показатели в норме, что говорит о стабильной функции щитовидной железы.
5. Отсутствие жалоб на здоровье: Это также важно! Признаки дефицита как витаминов, так и минералов часто сопровождаются определёнными симптомами, которых у Вас нет.
В целом, Ваши анализы в норме и не вызывают беспокойства.