Консультация психиатра /

Уо нетипичная ситуация, нужен совет грамотного специалиста — вопрос №2316295

Здравствуйте, очень нетипичная ситуация. Мне 21 год. Я училась в школе 8 вида. В 7 лет не потянула математику, и меня отправили туда. Честно, воспоминания о взаимодействии со сверстниками там были мягко сказать - не сахар. Имею инвалидность лёгкой степени. В 2016 я проходила реабилитацию в Клевере в Хабаровске мне сказали что интеллект сохранён, но у меня есть диффузия. У меня чудом задет спиной мозг, но органическое поражение мозга не было.В 6 лет заговорила так как была задержка речевого развития и психического.У меня сейчас стоит лёгкая умственная отсталость До 12лет стояла средняя.. Сейчас учусь в вечерней школе и тайно мечтаю снять инвалидность.Мама все время боялась снимать инвалидность, потому что в детстве были ситуации когда я тупила в бытовых вопросах, она не решалась. Боялась за мое будущее. Я хотела бы поступить на Психотерапевта или Нейропсихолога потому что с детства любила изучать поведения людей и находить причино-следствинные связи в поведение человека, его мышление. Хочу помогать людям. Люблю психологическую литературу. Я люблю науку. Правда...а вдруг даже если снимут мне инвалидность. На вышке все равно могут ли потребовать старые архивы диагноза...Все равно учитывается ли это что даже если мне сняли ее...будет ли оно там видно. Так, как учреждение достаточно серьезное, можно сказать это большая ответственность брать в ученики человека с бывшим диагнозом уо...Это же большие противория вызовет и даже скорее трудности в дальнейшем. Приговор ли это ? Знаю, что даже снятие диагноза тоже своего рода танцы с бубнами, а что будет потом? Останется ли там в архиве и будут ли смотреть при поступлении в медицинское учреждение ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Умственная отсталость сейчас

Психиатр
Здравствуйте! Я понимаю, что вы хотите пересмотреть свой диагноз и снять группу инвалидности. Для этого нужно обратиться к психиатру по месту жительства. Он назначит психологическое обследование, где оценят ваш интеллект. Далее возможна смена диагноза по ВК психодиспансера, но в вашем случае, я думаю, вопрос нужно решать в условиях стационара. Если диагноз пересмотрят, то и группу инвалидности снимут на спецМСЭК. История останется в архиве.