Плоскоклеточный рак

Здравствуйте. По результатам гистологии у моей мамы обнаружено зно анального канала. Хотелось бы узнать, как лечат такие образования, какие прогнозы, к чему нужно быть готовыми? Как быстро распространяется и растёт данный вид рака? И самое главное, будет ли жить моя мама? В 2024 году был обнаружен РАК почки, 2 стадия, без метастаз. Почка удалена. Мрт имеется, проходит регулярно, плюс недавно проходили мрт малого таза, заключение прикладываю..

Зно почки
48 лет
23 Мая ·Просмотров: 415·Салия, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте
Плоскоклеточный рак анального канала - это особая опухоль
Она принципиально отличается от классического рака прямой кишки
Основа лечения такой опухоли - это химиолучевая терапия в радикальной дозе
Эта опухоль отличается высокой чувствительностью к данному лечению и имеет в целом хороший прогноз

Побочные проблемы неизбежны после ХЛТ?

Вовсе не обязательно
Самые частые - лучевой цистит и ректит - носят сугубо обратимый характер и всегда преодолимы

Скажите, если в январе этого года, мама проходила КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, плюс рентген грудной клетки, и все было хорошо, есть вероятность, что и сейчас метастаз нет? Притом что по КТ малого таза, апрельском, в лимфоузлах чисто

Да, вероятность того, что картина не изменилась - высока

Скажите, есть надежда, что мама излечится полностью, при выполнении химиолучевой терапии и опухоль уйдёт?

да, шансы этого высоки!

Спасибо большое Вам. А есть какие-то, может быть, рекомендации, как легче перенести химиолучевую терапию? Питание, образ жизни и т. д?

особых рекомендаций нет
важно высокобелковое питание - яйца/рыба/творог

Скажите, я слышала, что ороговевающая высокодифференцированная карцинома поддаётся лечению лучше, и метастазы даёт позже, нежели низкодифференцированная и не ороговевающая?

Просто у мамы именно высокодифференцированная и ороговевающая, может это хоть как-то "" поможет"", если можно так назвать, данную ситуацию

Да, такие опухоли прогностически лучше
Это факт

Скажите, пожалуйста, как оценивается результат после химиолучевой терапии? Как понять, что опухоль отступила, именно в случае, с раком анального канала?

Здравствуйте
через 8 недель выполняется ПЭТ КТ или МРТ, а так же колоноскопия с биопсией (при наличии субстрата)

Маме при биопсии, иссекли, всю опухоль, как сказал колопроктолог. Всё что видимо. Значит всё равно будут брать биопсию заново?

как написал выше - только при наличии субстрата

Принятый ответ

Здравствуйте. Плоскоклеточный рак анального канала лечится не так, как рак прямой кишки. ТУт основа лечения обычно не операция, а химиолучевая терапия с радикальной целью. Опухоль очень чувствительна к лучевой терапии и химиотерапии, поэтому шансы на контроль болезни могут быть хорошими, особенно если по МРТ нет отдаленных метастазов.

тут нужно КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза, осмотр радиотерапевта и химиотерапевта. Лечение часто включает лучевую терапию на зону опухоли и лимфоузлы плюс ХТ. Рост и распространение зависят от размера опухоли и лимфоузлов, по одной гистологии прогноз точно не сказать. Сам факт перенесенного рака почки не означает, что сейчас все безнадежно.

Если мама проходила КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, плюс рентген грудной клетки, в ЯНВАРЕ этого года, и всё было хорошо, можно говорить о том, что и сейчас все хорошо, спустя 4 месяца. Или это слишком долгий срок?

Скажите, преобладает лучевая или всё- таки химиотерапия? Или все в равных долях? Всегда ли возникают побочные проблемы? Если ли противопоказания, если у мамы одна почка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основным методом лечения неметастатического плоскоклеточного рака анального канала является химиолучевая терапия сочетание лучевой терапии и химиотерапии.

Лучевая терапия проводится в режиме дробных доз (РОД 1,8–2 Гр), суммарная доза облучения зависит от стадии.

Химиотерапия.
Обычно используется комбинация фторурацила и митомицина.
При противопоказаниях к митомицину возможна замена на цисплатин.
Для пациентов с метастатическим раком анального канала основным методом является паллиативная химиотерапия.
Для того чтобы понять есть ли метастазы рекомендуется провести дообследование:
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастом
-колоноскопия если не проходили.
Прогноз на ранней стадии благоприятный, в большинстве случаев опухоль полностью регрессирует после проведения ХЛТ.
К чему готовится, к длительному, комплексному лечению.

Сколько обычно составляет курс химиотерапии?

КТ брюшной полости и забрюшинного пространства и рентген ГК проходила 30 января этого года. Все было хорошо, никаких проблем не было . Это наверное уже долгий срок?

Непрерывный курск длится около 5-6 недель и параллельно 2 цикла химиотерапии.
Это всё будет определять радиолог на консилиуме в зависимости от стадии процесса.
Исследования лучше повторить на базе онкологического учреждения в котором будет проходить лечение.

Тоесть химиотерапия 2 цикла, а в основном лучевая, правильно понимаю? 2 цикла - это сколько по времени?

Да, будет лучевая терапия и тут же будут вводить химиоперапарты, в среднем лечение занимает от полутора месяца.
Пока не понятна стадия более конкретно ничего не скажешь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о плоскоклеточном раке анального канала. И такой тип опухоли лечат химиолучевой терапией. Опухолевые клетки очень чувствительны к данному методу лечения и этим можно добиться ремиссии.
Так же в любом случае необходимо дополнительно пройти КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен плоскоклеточный рак анального канала, он отличается от обычного
классического аденогенного рака прямой кишки.
В качестве основного метода лечения данной патологии применяется химиолучевая терапия в радикальных дозах.
После радикального лечения прогноз неплохой.

Что значит в радикальных дозах?

Это значит, что
опухоль облучают суммарной дозой, достаточной для полного уничтожения всех злокачественных клеток с целью выздоровления пациента.

Скажите, пожалуйста, побочные явления, в виде аллопеции, угнетение иммунитета и т. д не избежны?

Конечно, побочные эффекты бывают, но, к счастью, они обратимы

Скажите, пожалуйста, как оценивается результат в конце химиолувой терапии? По каким критериям становится ясно, что пациент в ремиссии и опухоль отступила?

Проводится контрольное обследование

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По обследованиям - выявлен плоскоклеточный рак анального канала. Такие опухоли как правило лечатся химиолучевой терапией (будет лучевая терапия, одновременно с химиотерапией). Такие образования хорошо лечатся и имеют хороший прогноз.