Расшифровка по холтеру

Добрый день. Маме 65 лет, мучает несколько месяцев сильная одышка, даже при ходьбе постоянное чувство нехватки воздуха. Щитовидку проверили, особых отклонений нет. Вес у нее 85 кг, сильного ожирения нет, гипертония имеется. Пьет на постоянной основе таблетки Эдарби кло и Конкор для снижения чсс. Сегодня получила результаты холтеровского исследования. Помогите, пожалуйста, разобраться, что по холтеру показало? Есть ли сердечная недостаточность? Опасно ли это? Может какие лекарства стоит пропить?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования пожалуйста

Алена Германовна, прикрепила

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Для выявления причины одышки советую сделать УЗИ сердца. А также сдать анализы ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови, креатинин, мочевину

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите протокол исследования

Эльвина Куртаметовна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Для исключения генеза одышки, лучше выполнить эхокардиографию.
Сдать анализы на: ттг, ферритин, общий анализ крови
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений и сердечной недостаточности, при наличии можно по узи сердца.
Боли одышка когда возникает?!
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день
По данным мониторинга никаких критических изменений нет.
Я бы порекомендовала выполнить вашей маме эхокардиографию, то есть узи сердца. Если одышка и нехватка воздуха связаны с сердцем, по узи это будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По холтеру есть допустимые отклонения в виде экстрасистол , эпизодов блокад, паузы во время которых не превышают норму. Переносимость получаемой терапии удовлетворительная.
Это не объясняет причины одышки.
Если это проявления сердечной недостаточности, то должны быть изменения на УЗИ сердца.Если связано с заболеванием органов дыхания, будут отклонения в ФВД и других обследованиях.
По результатам холтера дополнительная медикаментозная коррекция не требуется.

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг