Консультация гинеколога /

Температура после родов — вопрос №2316875

Здравствуйте. После родов прошло 7 недель примерно. Выделения закончились. На 5й неделе была на УЗИ контрольном, результат прилагаю.
3 дня назад начался цистит( по оАМ повышение лейкоцитов, и бактерии) , купировали монуралом. симптомы прошли. Через день ж повысилась температура до 38,7 . после кормления снизилась до 37,5., также пила парецтамол. Гинеколог сказала может лактостаз. С грудью не понимаю, боль локальная справа есть при пальпации, но уплотнения не чувствую. вчера и сегодня не поднималась температура. вчера сдала ОАК, результаты прилагаю.
в связи с чем может быть воспаление? Может ли быть эндометрит, т. к сгусток оставался небольшой.

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ крови.

От сгустка эндометрит не начнется. Если нет плацентарного полипа с кровотоком.

Как кормите? По требованию, по времени, без сцеживания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Клиент
Наталья Александровна, кормление по требованию, ночью каждые 2 часа, днём почти каждый час, чаще по 10-15 мин. Но иногда по вечерам 1,5 часа сосет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Роды первые?
Клиент
Наталья Александровна, первые роды
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лихорадкой сопровождается становление лактации. Это не лактостаз. На переход к зрелой лактации нужно не менее 2 месяцев после родов.

Вы все делаете правильно. Кормление по требованию без сцеживания не удлинит процесс перехода к зрелому типу. Не мните грудь, не цедите. Измеряйте температуру в локтевом сгибе дважды в сутки.

На УЗИ все в порядке. Сгусток это не опасно. Изменения гемограммы соответствуют послеродовому периоду и ГВ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Воспаление в полости матки сопровождается болью внизу живота, выделениями.
В вашем случае с большой вероятностью причина в лактостазе, учитывая послеродовый период.
Для инфекции мочевыводящей системы не характерно повышение температуры как правило, тем более симптомы купировали
Нужно размассировать грудь, сцедить до облегчения.. Чтоб не было боли и уплотнения.. В качестве жаропонижающих и противовоспалительных можно использовать Ибупрофен 200мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я боль при пальпации чувствую, но там нет уплотнения. Или если глубоко может не чувствоваться?
Акушер, Гинеколог
Боли быть не должно это уже признак лактостаза.
Может быть уплотнение одной дольки, не обязательно вся железа будет уплотнена.
Где место боли размассировать и сцеживать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Воспаление по анализу крови может из за груди быть? Если не будет повышения температуры, то значит всё прошло?
Акушер, Гинеколог
В анализе крови совсем не критичные изменения.
Если жалоб не будет, ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с лактостазом . При эндометриозе боли внизу живота и выделения беспокоят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение температуры у Вас вероятнее всего связано с лактостазом, эндометрита нет,так как при эндометрите есть боли внизу живота, обильные выделения с неприятным запахом. Продолжайте грудное вскармливание, сцеживайте грудь после кормления, изменения в общем анализе крови незначительные.