Высокий холестерин
Здравствуйте,38 лет,вес 58, рост 164,назожусь на згт (СИЯ),но после стимуляций для ЭКО,почему-то эстрожель не действует, низкий эстрадиол. Сдала холестерин, оказался высокий 7,39 и плохой холестерин тоже высокий 4,96 (фото прилагаю), хотя раньше было всё в норме. Анализы щитовидки и печени в норме, подскажите, пожалуйста, мне надо срочно бежать к врачу или до 12.08 можно пока подождать (запись у меня на 12.08 только). И что подскажите принимать пока?
Здравствуйте.
Бежать конечно никуда не нужно. Без факторов риска холестерин не окажет своего отрицательного действия.
для уточнения состояния сосудов сделайте УЗИ сосудов шеи.
Нет ли в роду у близких ранних инфарктов или инсультов?
Наталия Владимировна, нет, в роду нет такого. Очень связываю это повышение с тем, что уровень эстрогенов понизился очень, может быть такое, подскажите, пожалуйста? … то есть данные показатели не смертельны? А то подруга сказала мне что с такими показателями в больницу кладут, я перепугалась очень
В больницу не кладут, никакой экстренности нет.
Это не смертельно.
На фоне эстрогенов не может повышаться. Часто это наследственная проблема.
Наталия Владимировна, подскажите, то есть это наследственное может только сейчас в 38 лет проявиться, до этого показатели холестерина были в норме, в 2023 году.
Сейчас проведите УЗИ сосудов шеи. Никакой экстренности нет.
Если ранее формула липидная была в норме, по повышение могло быть связано с СИЯ.
Здравствуйте!
Срочности в том, чтобы бежать к врачу нет.
Пока пройдите узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза.
Пока начинайте соблюдать гипохолестериновую диету.
Также начните прием Омакор 1000мг по 1 в день три месяца.
Если будут атеросклеротические изменения по узи, то необходимо будет начать прием статинов.
Контроль липидограммы через три месяца
Ирина Валентиновна, спасибо большие, подскажите ещё, пожалуйста, СРБ у меня 1,15 (фото подгрузила) он что обозначает? И Вы препарат посоветовали, это статины?
Принятый ответ
Нет, это не статины, это препарат омеги 3 можно либо Омакор, либо просто омега 3-1000мг принимать.
СРБ- это маркер воспаления, он у вас в норме.
По кзи брахиоцефальных артерий сделать нужно обязательно, это самый точный метод исключения атеросклеротических изменений
Добрый день
Эстрожель в какой дозе вы используете?
Приливы есть?
Повышение холестерина закономерно в менопаузе или при преждевременном истощении яичников
При дефиците эстрогенов начинает прогрессировать атеросклероз
Сделайте узи брахиоцефвльных артерий и вероятно речь пойдёт о приеме статинов
Елена Борисовна, спасибо! 2 нажатия у меня, приливов нет. Подскажите, пожалуйста, СРБ у меня 1,15 (фото под грузила) это что значит?