Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №3227993

Высокий холестерин
Постоянная усталость
Апатия

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит Эндометриоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Вашим анализам снижен уровень ферритина.
Также для исключения причин повышенного холестерина рекомендуем УЗИ брюшной ,для оценки работы печени.
Для исключения атеросклеротических бляшек УЗИ сосудов шеи.
Возможно необходимо рассмотреть прием препаратов железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи делала три месяца назад в идеале
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно скорректировать питание,добавить водный баланс 1,5-2 литра в день.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшек рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, гипохолестериновая диета) и с целью выявления возможных причин жалоб рекомендуют кровь на ттг
По анализам также снижен ферритин, то есть железодефицит, рекомендуют курсами препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, узи сосудов шеи и головы в идеале . Ттг сдавала тоже в норме
Аритмолог, Кардиолог
Тогда учитывая молодой возраст, отсутствие факторов риска необходимости медикаментозного снижения холестерина нет, рекомендуют вышеописанные немедикаментозные мероприятия и контроль липидного профиля в динамике
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Что касается усталости и апатии, обращает на себя внимание низкий ферритин. Желательно иметь его в районе 70, так как уровни ниже всё же считаются дефицитом железа. В таком случае обычно рекомендуют приём препарата железа в профилактической дозе в течение 2-4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, узи шеи и головы в идеале , узи вен нижних конечностей без патологий. Что делать ?
С чего начать медикаментозно ?
Все перечисленные анализы сдавала три месяца назад ничего не повышено кроме тех что прикрепила (холестерин и липиды)

Возможно начать принимать омега 3 ?
Кардиолог, Аритмолог
Если бляшек нет, то медикаменты для коррекции липидного обмена не нужны, достаточно просто диеты.
Омега влияет только на триглицериды, а они у вас в норме, нет необходимости
Клиент
Алена Германовна, а какой препарат железа более эффективен ?
Гинеколог мне по анализам выписала такое лечение
Омега 3 1200 3 р в день 1 месяц
5 НТР 1 таблетка 1 месяц
Вит Д 10000 1 таблетка 3 месяца
Кардиолог, Аритмолог
Про омегу я дала комментарий.
В такой дозе витамин д, насколько мне известно, сейчас не используется, здесь лучше уточнить у эндокринолога.
Для htp тоже не вижу показаний.
В таких случаях часто рекомендуют мальтофер.
Клиент
Алена Германовна, мальтофер для поднятия железа и гемоглобина?
Гемоглобин у меня всегда 134/136

Кардиолог, Аритмолог
Для поднятия ферритина. У него есть лечебные дозы, а есть профилактические
Клиент
Алена Германовна, мне действовать по курсу профилактика ? Или все же в лечебном направлении ?
Кардиолог, Аритмолог
При нормальном гемоглобине достаточно профилактической дозы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям признаки латентного дефицита железа, низкий ферритин. Это может быть причиной слабости.
По липидограмме поввшение холестерина и лпнп. Но с учётом жалоб необходимо исключить гипотиреоз, что может приводить к повышению Холестерина.
Не сдавали кровь на ттг?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ттг 2.18
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. В пределах нормы.
Пока можно вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность с контролем липидограммы через 3 месяца.
Не делали узи сосудов шеи и головы? Такие цифры Холестерина давно?
Клиент
Наталья Евгеньевна, такой холестерин лет 5 точно
УЗИ сосудов шеи и головы без патологий
Я всегда себя чувствую уставшей
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Рекомендую все же проконсультироваться с эндокринологом по поводу слабости. Обязательно восполнить дефицит железа с помощью препаратов
Раз по узи сосудов все чисто, то пока держать диету. Можно добавить омега 3 курсом
Кардиолог
Здравствуйте! При повышении холестерина следует выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если нет таких факторов риска как курение, лишний вес, гипертония, диабет, то начать следует со средиземноморской диеты (ограничение животных Жиров, красного мяса, гастрономических продуктов, углеводов, сладкой газировки, упор на белое мясо курицы, нежирную рыбу, свежие овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые. Важно добавить физическую активность - ходьба на свежем воздухе от 40 минут в день