Консультация невролога

Добрый день. Делал УЗИ сосудов головы и шеи, так как высокий холестерин,да и вообще для себя . УЗИ специалист сказал обратится к неврологам,так как есть какие то сопротивление. Хотелось бы узнать есть ли значимые изменения на УЗИ, как это лечить,и что нужно сделать для дальнейшего выявления проблем если они есть. Прошу внимательно изучить.

Шейный остеохондроз грыжи с5-с6 дисков. Грудной остеохондроз. Гипертония 1ст
30 лет

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят ? Рост вес ?
По узи главное исключаем аневризмы , бляшки , атеросклеротические бляшки гемодинамически значимые ( более 70%)
Что может привести к онмк

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Рост 1.70 вес 105. По жалобам ощущение стянутости головы,как будто шапку надели и она сдавливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ещё черные точки летают довольно часто

Принятый ответ

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Юрий, добрый день!
Результаты пока не прикрепились к вопросу. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы (помимо повышенного холестерина), какие у Вас рост и вес и какие цифры давления у Вас обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Рост 1.70 вес 105. По жалобам ощущение стянутости головы,как будто шапку надели и она сдавливает. Давление 120-130-70-90. Постоянно пью таблетки уже год триплексам 5.1.25.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ещё черные точки летают довольно часто

Изучила прикрепленные файлы. То, что вы указали в вопросе как сопротивление - это тенденция к повышению сосудистого тонуса, по сути - к спазму сосудов. Такое состояние свойственно гипертоникам, хорошо, что цифры давления в норме. Также лишний вес может влиять на тонус сосудов, ну и наконец такие данные могут быть в норме, поскольку в момент исследования артерии были немного сжаты, а потом расслабились. Ситуация не представляет опасности, но требует контроля давления и регулярного приема гипотензивных препаратов. Желательно нормализовать вес.
Также при исследовании выявлены аномалии строения сосудов, что встречается очень часто, не влияет на работу организма.

Принятый ответ

Черные мушки - это обычно гипертензивная ангиопатия, т. е. спазм сосудов сетчатки из-за повышения давления. При движении, физической и эмоциональной нагрузке давление повышается, особенно у гипертоников.

Здравствуйте!
УЗИ сосудов шеи необходимо только для оценки атеросклеротических изменений, диссекции и аневризмы. Никакие изменения и сопротивления кровотока оценивать не нужно, это устаревшие данные.

Уточните, что вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Правильно ли я понимаю, что состояние похоже на головную боль?
Есть ли какие -то сопутствующие симптомы (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
Сколько раз в месяц примерно беспокоит такое состояние и возникает после пробуждения или ближе к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Только красные глаза . Это даже не боль,а ощущение что волосы болят, кожа,незнаю как объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ещё черные точки летают довольно часто

Симптомы купируется приемом ибупрофена или другим препаратом из группы НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Я не принимал

В таких случаях обычно рекомендуется посмотреть эффект от противовоспалительных препаратов (ибупрофен 400 мг однократно), так как так может проявляться головная боль напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Гемодинамических нарушений нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Патологии в таких случаях по УЗИ нет и ничего не требует лечения.
Контроль АД и холестерина- это профилактика образования атеросклеротических бляшек.

Добрый день! По узи не описывают атеросклеротических бляшек - это важно, потому что они требуют контроля и наблюдения при повышенном холестерине. Ассиметрия сосудов, скорость кровотока, это как анатомический вариант нормы, ваш организм уже приспособился к этому, поэтому симптомов не дает, опасности не представляет

Здравствуйте, по узи основное что исключают это атеросклеротические бляшки, аневризмы, диссекции. Гемодинамически значимыми являются бляшки от 70%. У вас значимых изменений нет. Скорость, сопротивление кровотока меняется постоянно и оценка его не объективна.
Для профилактики образования и роста атеросклеротических бляшек нужно соблюдать диету с пониженным содержанием жиров, вести активный образ жизни, при повышение холестерина на этом фоне консультация кардиолога и возможное назначение статинов.
Контроль УЗИ БЦА 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Что Вас беспокоит?