Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребенку 2г. 1 м., развитие соответствует возрастным нормам. Сдали плановый общий анализ крови, беспокоят отклонения от нормы некоторых показателей. Прошу расшифровать анализ, Спасибо.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В сданном анализе крови признаки сгущения крови (повышены эритроциты и гематокрит), что чаще всего встречается при недостаточном питьевом режиме. Есть признаки латентного железодефицита ( снижен МСН, средняя концентрация гемоглобина в эритроците). В диете делайте упор на блюда из красного мяса, печень, гречку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо. но пока предложенные рекомендации по питанию, наверное, не для моего ребенка, ему 2г?

Мясо в виде пюре ( детское питание ) подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Васильевна, а если гемоглобин высокий 139, то все равно есть анемия?

Нет, анемия выставляется при понижении гемоглобина. Если снижено депо железа в организме возникает латентное (скрытое) железодефицитное состояние. Для его диагностики проверяют общую железосвязывающую способность сыворотки, ферритин, железо, насыщение трансферрина По ОАК можно только предположить о дефиците железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Васильевна, а могут быть такие результаты из-за возможного нарушения во время забора крови?

Теоретически это возможно, как нарушение забора, так и нарушение транспортировки. Но причин переделывать анализ крови я не вижу. Ничего критичного нет. Для 2 лет замечательный гемоглобин (у деток в этом возрасте железодефицитная анемия встречается достаточно часто). Возможно сейчас в летний просто нужно чаще поить малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо за ответ. А завышенный показатель гематокрита не опасен для ребенка?

К тромбозу это не приведет, не переживайте. Это просто показатель более густой крови, который при достаточном употреблении жидкости нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Васильевна, успокоили. через какой промежуток времени нужно еще раз сдать кровь?

При нормальном самочувствии раньше, чем через 6 месяцев сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Васильевна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки латентного дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки сгущения крови и признаки латентного железодефицита.
Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Сдайте кровь на ферритин, при снижении ферритина показан приём препаратов железа не менее 2ух месяцев с контролем оак и ферритина 1 раз в месяц.