Белые пятна на языке у ребенка
Добрый день, периодически возникают белые пятна на языке у ребенка 3 года (часто - при болезнях с повышением температуры). Первопричину выявить не можем. Просьба дать направление в какие стороны копать. По словам ребенка - иногда сопровождаются болями языка. Кал в норме, кровь в норме за исключением пониженного незначительно железа, аллерголог отклонений не обнаружил.
Принятый ответ
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами налётом, это признак возможных проблем ЖКТ.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.В первую очередь,нужна консультация грамотного педиатра, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога.Если нет жалоб кроме внешнего вида,то стоматологическая помощь,только наблюдение за происходящим. Уйдет основная причина и язык со временем придёт в норму.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.Причину найти не всегда удаётся.
есть связь с заболеваниями жкт , После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Стандартно-ОАК, биохимия крови, УЗИ брюшной полости, ( кровь на ферритин не надо- одна возможная причина уже Вами найдена).
Принятый ответ
Здравствуйте)
Причины такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), в первую очередь; болезни печени, эндокринных расстройствах, железодефицитных анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д.
Лечение можете начать такое:
-Антигистаминные средства (Зодак)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Наносите при болях в языке обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру). Проводите чистку языка по возможности (можно марлевым тампоном).
На поражённые участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Исключите раздражающую пищу (солёную, перченую, острую, горячую) на время лечения. Пока так.
В это время хорошо бы Вам проверить ребёнку ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужен гастроэнтеролог в первую очередь. С понижением иммунитета организм не справляется и обостряется какое-то заболевание в ЖКТ
От Вас так же обязателльно чистить зубы 2 раза в день после еды. Ограничить раздражающую пищу, обрабатывать язык 2 раза в день после еды Мирамистином и местно можно облепиховаое масло на язык