Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2318029

Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Интересуют строчки с показателями выше нормы. Коэфф атерогенности, тот, что ниже, а также тромбоциты

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,файлы не прикрепились
Клиент
Ольга, добрый вечер, приложила

Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,ознакомилась.
В ОАК признаки ппренеснной вирусной инфекции(повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов). Показатели придут в норму в течение 2-3 недель.

Повышение мочевой кислоты-чтобы снизить ровень мочевой кислоты в крови необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы). Также повышение мочевой кислоты увеличивает риск развития подагры, мочекаменной болезни ( проверить креатитин, мочевина, УЗИ почек) и риск развития атеросклероза.

Повышение холестерина увеличивает риск развития атеросклероза. Поэтому необходимо соблюдать рекомендации:
1.Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
2.Снижение массы тела при избыточной массе тела.
3.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
4. Омега 3 ПНЖК 1 г в сутки
5. Выполнение УЗИ БЦА, для выявления атеросклеротических бляшек
6. Розувастатин 10 мг 1раз в день вечером,1 месяц с последующим контролем липидограммы(так как холестерин очень высокий)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите анализы и оповестите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер, приложила
Терапевт, Функциональный диагност
По результатам анализов отмечается повышение холестерина за свет фракции низкой плотности и триглицеридов.
Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Повышена мочевая кислота - нарушение пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Пройдите узи почек для исключения МКБ.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, документы к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер, приложила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С результатами обследований ознакомилась.

Холестерин высоковат.
Я бы рекомендовала начать прием статинов ,если нет противопоказаний ,таб. Розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 3 месяца.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости, с целью оценить состояние печени (повышение коэффициента атерогенности и АЛТ может говорить о нарушении функции гепатобилиарной системы).

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Отклонения по тромбоцитарным индексам при нормальном уровне тромбоцитов о патологии не говорит,коррекции не требует.

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов , ускорение СОЭ в общем анализе крови является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.

Что касается повышения  базофилов.
Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями ,паразитарными инвазиями. Можно дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега- 3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических измененений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан прием гиполипидемических средств.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови: снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, СОЭ может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Могли переболеть бессимптомно, не заметить, а организм отреагировал. Нормализуется самостоятельно.

Повышение холестерина, триглециридов, индекса атерогенности - на фоне застоя желчи может повышаться, неправильного питания, лишнем весе.

Планово пройдите УЗИ органов брюшной полости + кровь на вирусные гематиты В и С (АЛТ повышен)
И УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости. При атеросклеротическом поражении сосудов нужно будет принимать статины. Если изменения будут, начните прием Розувастатина 10мг 1р/сут с контролем печеночных ферментов и липидограммы через месяц, чтобы оценить их эффект.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, если имеется, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.

Стабильное повышение мочевой кислоты может привести к отложению ее кристаллов в суставах (подагрический артрит), либо в почках (мочекаменная болезнь), поэтому следует придерживаться низкопуриновой диеты.

Повышение базофилов может говорить ад аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазией. Следует до сдать общий IgE, кал 3х кратно методом Parasep на паразитов.

Изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
В остальном все хорошо?