Консультация психолога /

Как простить измену? — вопрос №2318094

Девушка мне изменила, мы не виделись 3 месяца, вместе 7 лет, говорит что думала что нет любви просто привычка, очень жалеет об этом говорит я поняла что люблю, это не привычка . Как такое можно простить, Я не хочу её терять, но и забыть я тоже не могу, подскажите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Андрей, измена - это серьезный кризис в отношениях. Что-то привело к тому, что девушка пошла на измену. Вам 23 года, сколько лет девушке? также или младше? если Вы вместе 7 лет, тогда получается, что Вы начали встречаться ещё с подросткового возраста. Т.е. Вы оба росли, менялись, взрослели, и часто бывает, что подростковые влюбленности переживают периоды расставания, измен и воссоединения именно из-за того, что ранний возраст не дает возможности принимать взрослые решения. Сейчас и Вы и она столкнулись с тем, что осознаете ценность отношений, чувств друг перед другом. И эта измена может как соединить Вас, так и разрушить. Вам нужно время - время пережить боль, восстановить доверие между друг другом, выстроить отношения и их ценность. Предложите девушке вместе обратиться к психологу и поработать над кризисом измены и отношений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, ей 21 год, я был на вахте 3 месяца, она говорит что пошла на этот шаг из за того что бы разобраться в себе ну ещё у неё подруги появились которые живут изменами, как мне пройти эту боль, как же мне её простить, просто элеметнврно как поверить ято она меня любит, она обещает вернуть доверие очень сожалет что сделала, просто она и сама предложила, сама написала человеку с которым изменила

Психолог
Андрей, значит ей было 14, когда Вы начали отношения. Может ли подросток определиться и принять такое серьезное решение - выбрать спутника жизни? вряд ли...поэтому и есть подобные сложности в отношениях, которые идут с подросткового возраста. Она получила опыт, горький, но опыт и этот опыт может дать её возможность понять ценность отношений, но, конечно, нужно время, чтобы создать что-то новое. Изменила она прежняя, а вот какой она будет в настоящем и будущем покажет время
Психолог
Андрей, добрый вечер.

Простить измену бывает тяжело, но это не невозможно, всегда можно разжечь огонь любви. Обогреться от него, воспринять все как медные трубы, то, что закалит ваши отношения.
Но восстановление доверия, преодоление обиды, прощения требует времени и усилий.

Андрей, вы говорите о чувствах девушки, а что вы испытываете к ней? Любите? Или это какое-то другое чувство, расскажите об этом.

Какие эмоции у вас вызывают слова девушки? Они вас злят, веселят, печалят? Эмоции — это первая реакция на событие. Она, как правило, очень четко индефицирует наше истинное восприятие ситуации. Можете поделиться этим.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Строили ли вы планы на будущее с этой девушкой? Говорили ли ей о них?
Предшествовала ли измене ссора?
Сходятся ли ваши взгляды на будущее?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, да конечно строили, ей 21 год, я был на вахте 3 месяца, она говорит что пошла на этот шаг из за того что бы разобраться в себе ну ещё у неё подруги появились которые живут изменами, как мне пройти эту боль, как же мне её простить, просто элеметнврно как поверить ято она меня любит, она обещает вернуть доверие очень сожалет что сделала, просто она и сама предложила, сама написала человеку с которым изменила
Психолог
Не все могут простить измену. Время покажет из этого ли вы числа. Нет четкой инструкции как это сделать. Можно проработать полученную психологическую травму с психологом, и далее строить отношения заново, с этим человеком или с другим, но проработать ситуацию со специалистом нужно в любом случае, чтобы всю жизнь потом не строить отношения на ожидании предательства, не заполучить патологическую ревность и не припоминать о случившемся при каждом удобном случае.
Принять случившееся, не принимать это на свой счет, понять что люди ошибаются и если человек дорог то дать ему шанс. Только взаимные чувства и время возобновят доверие.
Возможно эта измена была ей необходима чтобы понять что она ценит вас больше чем кого либо и другого способа у нее не было ввиду отсутствия опыта.
Психолог
Андрей, здравствуйте! Конечно, простить измену непросто и на восстановление доверия порой уходит очень много времени, при условии, что партнёр осознал недопустимость своего поступка, сделал выводы и пара учится выстраивать взаимодействие без третьих лиц, при возникновении сложностей обсуждает их в открытом диалоге, не игнорируются потребности второй половины. Можно обратиться вместе к семейному психологу, чтобы научиться лучше понимать друг друга и выявить, чего не хватало девушке в отношениях. И главное, если принимаете решение быть вместе, то прошлое нужно оставить позади и не возвращаться к нему, не напоминать. Успехов Вам и взаимопонимания!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Понимаю вашу боль от измены вашей девушки. Когда веришь человеку и любишь его, тогда любые сложности, возникающие в отношениях, очень тягостно отражаются в сердце. В таких случаях важно понять причины случившегося. Ваше долгое трёхмесячное отсутствие в её жизни, вполне могло сказаться на таком её поступке. Принять эту измену сложно, но возможно. С течением времени боль может уляжется, и вы сможете несколько другими глазами взглянуть на этот поступок.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Очень жаль, что с вами такое случилось. Это ,действительно, непросто. Дайте себе время погоревать на эту тему. А после на холодную голову решите - нужны вам эти отношения или нет (готовы вы прощать или нет). Если нужны, то самым эффективным способом будет идти на семейную психотерапию с вашей девушкой. Попробуйте обсудить , что ей не хватало в отношениях, что она решилась на такой шаг. Или это из-за ее личностных проблем?
Самое главное сейчас - погоревать и поговорить с Вашей девушкой.
Понять, есть ли у вас сейчас общее что-то , планы на будущее , а одинаковое ли представление об этом будущем?
Логопед, Психолог
Андрей, здравствуйте.

Возьмите тайм аут в отношениях, это точно будет на польщу вам обоим. И просто проживите эти моменты, посетите психолога, он поможет вам разобраться и понять себя.