Консультация онколога /

Чекап для ребёнка от года — вопрос №2318257

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как часто нужно делать узи органов брюшной полости и почек для исключения нефробластом и прочих злокачественных опухолей у ребёнка от года и старше. До этого делали в месяц, в 6 месяцев и в год. Но прочитала в интернете у детского онколога, что рекомендует делать каждые 4 месяца. Хотя узи делать в нашем возрасте очень сложно, конечно. Какие ещё нужны обследования в сфере детской онкологии в таком возрасте, чтобы ничего не упустить? И как себя вести, если врачи и родственники будут при этом крутить пальцем у виска?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не выявлено

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

В целом чекапы для детей от онкологии специально не разработаны.

Я бы рекомендовала при наличии желания осмотр педиатра, узи брюшной полости, почек ,малого таза, лимфатических узлов.

Это Ваше право обследования. При узи нет нагрузки лучевой, это безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Узи органов малого таза, наверное, не делается таким маленьким детям?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Почему?
Делается , через брюшную полость
Клиент
Виктория Сергеевна, да я понимаю, что через брюшную полость. Просто нам и платно ни разу не делали и не предлагали, мне кажется у них там ограничение по возрасту. Может лет с 2 или 3 стоит. Уточню. Спасибо ☺️
Онколог, Терапевт, Маммолог
Зависит от доктора узи!
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте!
Детям достаточно проходить диспансеризацию по возрасту. Узи органов брюшной полости можно делать один раз в 6 месяцев-год, чаще смысла нет, за это время образования не появятся.Нефробластомы, гепатобластомы и другие злокачественные образования чаще всего формируются уже внутриутробно , это достаточно редкие диагнозы и они встречаются в одном случае на 100000 населения.
Ежегодно необходимо проходить специалистов по возрасту, педиатра, узи обп, сдавать общий анализ крови( лимфопролиферативные заболевания можно исключить по крови), общий анализ мочи, все остальные обследования по показаниям после осмотра педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное! Вопрос был как раз в том числе о том, как вести себя, если узи ОБП и почек в нашей стране не считается обязательным обследованием при диспансеризации и в случае желания их выполнить крутят у виска. А про редкость - думаю родители детей с онкозаболеваниями и врачи детских онкологических центров не будут с этим согласны…
Клиент
Юлия Бабековна, Вы написали раз в 6 месяцев - год. Дак с какой периодичностью лучше делать? Раз в год будет достаточно? Так как ребёнок уже не сильно маленький, крутится, вертится, ревет, но ещё и не совсем большой, чтобы объяснить и договориться, только мультики работают. И то не всегда
Онколог
Да, раз в год достаточно проходить узи обп
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опухоли у детей встречаются казуистически редко!!
Без показаний углубленных обследований проводить не нужно совершенно точно!!
Достаточно раз в год выполнять УЗИ брюшной полости, малого таза и щитовидной железы, а так же сдавать общеклинические анализы крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да я про узи только и спрашивала. И то узи щитовидки и органов малого таза малышам совсем не проводят наверняка?
Онколог, Маммолог
Иногда проводят и раз в год их вполне можно проходить
Онколог, Маммолог
Нефробластомы прекрасно видно по УЗИ и делая УЗИ раз в год Вы ее не пропустите.
Еще раз повторюсь - опухоли у детей - огромная редкость
Клиент
Владислав, спасибо огромное, будем делать УЗИ, сдавать кровь, я более углублённых обследований и не собиралась делать.
А про редкость - думаю родители детей с онкозаболеваниями и врачи детских онкологических центров не будут с этим согласны, к сожалению…
Онколог, Маммолог
Да, не будут, но это на самом деле редкость
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Достаточно ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту. Осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи, узи брюшной полости и малого таза. Этого будет достаточно что бы ничего не упустить.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое ☺️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Достаточно проходить планово диспансеризацию с осмотрами у педиатра, сдачей оак, оам. Остальные обследования по показаниям.
Опухоли у детей встречаются редко!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, в плановую диспансеризацию узи не входит, к сожалению. А как по крови и моче выявить начальные стадии опухолей в брюшной полости, нефрабластомы и тд мне непонятно, это когда уже процесс запущен, видны отклонения по крови.
У нас в рамках бесплатной диспансеризации даже живот не щупают, лимфоузлы не проверяют, о чем уж тут говорить.
А про редкость - думаю родители детей с онкозаболеваниями и врачи детских онкологических центров не будут с этим согласны…
Онколог, Маммолог
Я думаю, если вас что-то смущает, или что-то заподозрили, то следует об этом сказать педиатру, и он назначит обязательно требующиеся обследования.