Рецидив опухоли в брюшной полости

Здравствуйте. Моей маме 58 лет. В марте 2019 года сделали операцию по удалению опухоли. Диагноз лейомиосаркома забрюшинного пространства 10 января 2020 года перенесла обширный инфаркт. Делали двойное стентирование. После операционных осложнений не было. 25 января упала и сломала бедро. Диагноз чрезвертельный перелом левого бедра. Консервативное лечение. В марте 2020 года делала МРТ диагноз Объёмное образование правой половины брюшной полости вероятно с прорастанием в стенку восходящего отдела толстой кишки (рецидив опухоли), лимфоаденопатия брюшной полости. Гепатомегалия. Так же сахарный диабед 2 типа. В течение 2 месяцев каждый день поднимается температура до 39°. Онкологи в операции отказывают пока не встанет на ноги и не сможет себя обиходить, но это долго, время идёт. Опухоль растёт и потом уже может быть поздно, что-либо делать. Как нам быть в этом случае? Кардиолог сказал, что оперативное вмешательство по неотложнным показаниям не противопоказано. Как быть? Куда можно обратиться? Результат МРТ от 19.03.2020 Печень: увеличена, однородной структуры. Внутри- и вне печёночный протоки- не расширины. Воротная вена не расширена. В правой половине брюшной полости, выявляет я многоузловое объёмное образование кистозно-солидного характера, не равномерно накапливающие контрастное вещество, преимущественно по периферии, общими размерами 170х133х139мм. Образование интимно прилежит к купалу толстой кишки, жировая прослойка между кишкой и образованием не прослеживается, кишка деформирована. Параколическая клетчатка уплотнена, инфентрирована. Лимфатические узлы: в воротах печени до 14мм, парагастральные до 19мм, мезентериальные до 9 мм, Параколические справа множественные. Остальные органы в норме. Свободной жидкости в брюшной полости нет.

Добрый день ,Татьяна.
Ситуация очень сложная.
Опухоль большая еще и с метастазами.
Думаю что вам отказывают по другой причине.
Вероятнее всего она не операбельная.
Вам необходимо проконсультировать маму еще у другого онколога.
Можно показать ее в городском онкодиспансере или областном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо за консультацию.

Пожалуйста.

Татьяна, здравствуйте!
Решение о возможности проведения специального лечения (операция, химиотерапия) может принять только очный консилиум онкологов в составе: радиолог, хирург, химиотерапевт.
На консилиум направляет и представляет всю информацию
Ваш онколог.
Процесс распространенный и велика вероятность тромбоэмболии во время операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо. Но врачи ничего делать не собираются. Лежачию больную никто брать не хочет.

Татьяна, существуют показания и противопоказания
к оперативному лечению.
К сожалению, у пациентки абсолютные противопоказания
к хирургическому лечению:
1. Распространенность и неоперабельность онкопроцесса,
2. Сопутствующая патология в виде перелома шейки бедра.
Вам нужно вызвать участкового терапевта для назначения симптоматической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а другие процедуры кроме операции тоже противопоказан?И уже ни чего нельзя сделать?

Теоретически возможна химиотерапия, но назначение
тоже на основании очного консилиума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо.

Пожалуйста, всего доброго.

Добрый день! Вам онкологи отказывают. скорее всего, по причине неоперабельности опухоли, т.к. этот рецидив опухоли проростает в соседние органы и не имеет четких границ, есть лимфоаденопатия и увеличение печени и селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо.

Здравствуйте. У Вашей мамы довольно распространенный процесс судя по описанию и принимать решение необходимо консилиуму врачей.
Учитывая ограничение подвижности, довольно объемное образование, спаянное с кишечником, наличие серьезной сердечно-сосудистой патологии, все это ставит операцию под вопрос. Вам это должен объяснить Ваш онколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, спасибо. Но если операция противопоказана неужели больше ни чего нельзя сделать? В 2019 году когда вырезали опухоль сказали всё хорошо. Химиотерапию делать не надо. В октябре 2019 года делала узи всё хорошо. Неужели так быстро она могла распространиться. В областной больнице онкологи сказал, что метостаз нет. ВРЁТ, ДА?

Татьяна, по описанию МРТ у Вашей мамы, действительно, нет метастазирования. Вас не обманывают. У мамы по классификации рака - T4N1M0, т.е. опухоль распространенная, есть лимфатические узлы, но нет отдаленных метастазов. Но, учитывая тяжесть состояния Вашей мамы (анамнез, лежачую больную), не будут делать ни химиотерапию, ни лучевую терапию - она противопоказана, к сожалению...Поэтому, только симптоматическая терапия

поражены региональные лимфатические узлы, отдаленных метастазов нет. Возможно ли проведение в таком случае химиотерапии как монотерапии сомнительно , подобные вопросы невозможно решать заочно. Основное лечение -это хирургическое, необходимо максимально убирать опухолевую ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо.

Оперировать вашу маму - это идти на большой риск . У неё есть сопутствующие заболевания . Можно наложить обходной анастомоз между тонкой и ободочной кишкой - это паллиативная операция,но я так понимаю стул у неё пока в порядке .Если несмогут удалить опухоль полностью или частично с метастазами или без -будет лучше . Но гарантии ,что всё радикально тоже никто не даст.Другое лечение опасно и ухудшит её состояние(химеотерапия и лучевая терапия). Поговорите с хирургами,что бы они сделали для своей мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо. А как быстро это всё распространяется? Ведь на ногу ей можно будет вставать не раньше чем через 1.5месяца.Да у неё стул нормальный и всё вроде нормально пока не поднимится температура. Может вы подскажите как бороться с высокой температурой. Терапевт говорит,что лучше ни чего не принимать. Но ЭТО НЕВОЗМОЖНО.

температура может быть связана с несколькими причинами . Во первых около опухоли или внутри её может быть абсцесс (гнойная полость ) . Может быть температура из -за гидронефроза правой почки мочеточник пердавлен опухолью . Если проити узи почек и брюшной полости . Это можно выявить . Если гидронефроз надо попытаться под узи контролем задренировать лоханку этой почки . Если абсцесс в брюшной полости -нужна операция . Но конечно можно попытаться задренировать абсцесс и попробовать его промывать антисептиками . Но это может закончиться формированием калового или кишечного свища . Конечно может пациент температурить и за счёт пневмонии. . Надо посмотреть рентген огк и послушать . В любом случае нужно подключать антибиотики широкого спектра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, терапевт говорит, что температура держится из-за онкологии. А какие антибиотики не подскажите? И как быстро распространяется опухоль? У нас есть шансы?

можно начать с Ципролет 500 1 т -2 р в день Всего 6 дней . следите за стулом возможен дисбактериоз.Нужно давать противогрибковые препараты и линекс.

Принятый ответ

Опухлб растёт довольно быстро .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо.