Консультация ветеринара /

Уход за кошками после стерилизации — вопрос №2319033

Здравствуйте, вчера (30 июля) отвезла двух кошек на стерилизацию. Одной год, другой около восьми лет.
Ветеринар после операции назначила следующее. Обработка швов 40° спиртом 1-2 раза в день. Колоть 1 раз в день 3 дня подряд амоксициллин: маленькой - 0,2 п/к, большой - 0,3 п/к. Снятие швов сказали проводить мне самостоятельно через две недели.
Ветеринарная больница находится очень далеко, так как проживаем в селе. Номер телефона для консультаций мне отказали дать.

Подскажите, верно ли всё назначено? Спирт мне сказали втирать немного надавливая с силой и даже показали на руке. Нормально ли так делать?
Запасных попон у нас нет, нужно ли их стирать эти две недели? И как предостеречь разлизывание швов, пока они сохнут?
Кошки привыкли гулять днём во дворе на улице, от наркоза ещё полностью не отошли, но уже сидят возле двери. Можно ли их начать выпускать ненадолго, например, через неделю?
Ещё мне сказали, что младшая кошка была на раннем сроке беременности, при этом она месяц с половиной назад окотилась. Сразу после операции у неё на попону проступила кровь, но ветеринар сказала ничего с этим не делать. Эта кошечка также сейчас хуже отходит от наркоза, чем вторая.

И подскажите, в целом, какие ещё Вы можете дать рекомендации по уходу и восстановлению кошек?

Ветеринар
Здравствуйте!
Применение спирта 40° (по сути водки) при чём втиранием не рекомендую. Если рана (шов) сухой первые несколько дней можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, после если заживление будет идти хорошо - необходимости в обработках нет. Для облегчения выхода из наркоза больше их поите, кормите. Если ранка бедет сочиться - лёгким протиранием обрабатываёте настойкой календулы, можно наносить на кожу препарат чеми спрей.
Антибиотик применяйте. Попону следует стирать и проглаживать утюгом (для обеззараживания), сменную можно самостоятельно сделать из хб ткани.
Если заживление будет идти хорошо - к концу первой недели послеоперационные раны уже затянутся и можно будет выпускать на прогулку, пока постарайтесь кошек ограничить от свободного выгула.
Главное не допустить разлизывания кошками швов, особедно до момента из заживления. При хорошем течении послеоперационного периода швы можно будет снять после 10 дней.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Подскажите ещё, пожалуйста, а есть ли какие-то нюансы в снятии швов? Или просто разрезать нитки и вытащить?
И можно ли амоксициллин вколоть сразу после кормления? Это имеет значение или нет, так как они будут кушать впервые после операции?

Ветеринар
Колоть антибиотик можно независимо от еды, желательно в одно и то же время (+/- час). При снятии швов один край немного подтягиваете пинцетом и перерезаете нить на том участке, который был в тканях, буквально 1 мм под кожей, после этого с обратной стороны шва тяните эту нить. После снятия всех швов однократно обработайте весь участок антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, буду следовать рекомендациям!