Анемия во время беременности

Добрый день. Срок беременности 27 недель. По результатам анализа: Гемоглобин: 114 RBC: 3.73 Гематокрит 34.70% СОЭ: 71 Железо: 6.90 мкмоль/л Трансферрин: 3.96 г/л % насыщения трансферрином железа: 6.9 Ферритин: 6.29. Общий белок 62 Принимала ферлатум , но показатели на нем все равно снижаются. По самочувствию: быстро устаю, иногда будто не хватает воздуха, сухая кожа. Но в целом, наверное, это может быть не связано с жда. Врач назначает капельницы Феринжект по 2мл раз в неделю. Подскажите , пожалуйста, не опасно ли это для малыша и для меня ? Очень переживаю)

Синдром Жильбера
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по скрытому железодефициту можно рассмотреть прием сульфат железа ( тардиферон 80 мг 1-2 раза в день), либо при неэффективности двух групп таблетированных / пероральных препаратов действительно выполнить внутривенные инфузии препаратами железа. Доза рассчитывается по весу.
Препарат переносится хорошо, опасности для плода не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, мне назначено гинекологом 2мл Феринжекта в неделю. 5 капельниц. Мой вес на данный момент 65кг.
Плюс гинеколог рекомендовала принимать Ферлатум между капельницами. Подскажите , пожалуйста, не много ли железа получается? Может достаточно только капельниц ? И если да, то 5 штук - раз в неделю по одной 2мл , это нормальная дозировка для моих показателей и срока беременности 27 недель? Спасибо

Да, можно и в таком режиме вводить в режиме одномоментного введения. Ошибочным не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А ферлатум между капельницами - правильная тактика ? Или капельниц достаточно?

Капельниц достаточно, через месяц после них можно поддержку таблетированными формами проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам есть латентный дефицит железа,. Гемоглобин для беременности в норме.
Ферлатум- трехвалентное железо, его биодоступность низкая, поэтому он долго поднимает ферритин. Вместо него можно использовать другие препараты двухвалентного железа - ферретаб, тардиферон, гинотардиферон. При хорошей переносимости и отсутствии патологии жкт - сорбифер.
Или же ввести железо внутривенно. Необходимо рассчитать потребность в железе с учётом веса. Например, феринжект можно вводить до 1000 мг одномоментно.
Вреда для ребёнка в этом нет. Более опасен для него дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, мне назначена дозировка 2мл феринжекта на 200мл физ раствора 1 раз в неделю , на протяжении 5 недель. Это не слишком много? Также , в промежутке между капельницами гинеколог назначила пить ферлатум… меня смущает такое количество железа)

Напишите ваш вес, чтобы рассчитать дозу железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, 65кг на данный момент

Ваша потребность в железе 1.000 мг. Феринжект можно ввести однократно 2 флакона по 10 мл.
Можно двукратно по 10 мл.
После этого в течение месяца не принимать железо. Контроль оак и ферритина через месяц, не ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне отказываются вводить однократно или двукратно) только 5 раз по 2мл. От этого будет толк? И стоит ли принимать ферлатум между капельницами? Спасибо

Чтобы восполнить дефицит вам потребуется 10 таких капельниц. Это очень долго. 500 мг не восполнит весь дефицит.
Схемы с введением 1 раз в неделю и приёмом в промежутках таблеток не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте тотему 1 ампулы 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.