Расшифровка анализов крови у ребенка в 1г2 м
Пролечили анемию 2 недели назад препаратом тотема. Сдали повторно анализ крови. Нужно ли продолжать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день у ребенка гемоглобин в норме, но есть косвенные признаки указывающие на скрытый железодефицит ( снижение цветного показателя, эритроцитоз,ферритин ниже 30 нг/мл). Если нет проблем с ЖКТ, то ещё 2-3 недели принимать железо можно. Доза профилактическая 2-3 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений в абсолютных значениях, а в принципе у детей Вашего возраста может наблюдаться их повышение, это связано с дентацией.
-Эозинофилы в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся немного повышены, это связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендую соблюдение питьевого режима из расчета 30 -40 мл на кг веса в сутки.
Снижен цветовой показатель, отклонены эритроцитарные индексы, это может указывать на скрытый железодефицит. Рекомендую в течение 2х недель ещё продолжать прием препарата железа. Через 1 месяц сделать контроль общего анализа крови.
3) Тромбоциты без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне лечения гемоглобин нормализовался, но признаки дефицита железа ещё есть (снижение ЦП, снижение содержания гемоглобина в ретикулоцитах). Также ферритин ниже нормы (норма от 30). Необходимо продолжить приём препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Продолжайте приём препарата железа курсом 1 месяц.