У кота понос
Здравствуйте. Понос у кота: каждые 10 минут ходит в лоток, жидкий кал однородного коричневого цвета, без крови, последние походы в лоток уже без кала, а только прозрачная слизь, бегает из угла в угол, лижет попу, дергает хвостом. Сухой корм не меняла (Хиллс), паучи с тем же производителем, что и всегда, только вкус взяла на пробу новый. Рвоты нет. Находясь рядом с котом, слышу, как бурлит его кишечник. Попа без покраснения и воспаления. Что делать?
Вакцинация? обработка от паразитов? Чем питается помимо корма? рвота?
Михаил, вакцинации давно не делала, пару лет уже. Обработка от паразитов была пару месяцев назад: таблетка от глистов и капли на холку от блох. Рвоты нет. После поноса поел паучи, попил воды
Михаил, кроме сухого корма, паучи и свежей воды больше ничего не ест.
Пока можно предположить, только колит. Но не исключено и инфекционное происхождение болезни. Пока голодная диета в течении 12-24 часов. Прием энтеросгеля по 3 мл(можно смешать с водой) 2-3 раза в день до прекращения поноса.
Михаил, хорошо, спасибо
Далее начинаете давать корм маленькими порциями, с интервалом 3 часа. При появлении рвоты, уменьшаете порцию. При отсутствии аппетита желательно обратиться в клинику и исключить инфекции. Не забывайте мерить температуру, ректально.
Михаил, а какая температура является нормальной?
Принятый ответ
38-39С
Здравствуйте, для купирования поноса и снятия воспаления ЖКТ можно дать питомцу антибактериальный препарат Морфлаксин (ветаптека). Дозировка 2мг/кг веса животного 1раз в день 10 дней. Желательно исключить паразитарные инвазии. Сколько коту лет? Он общается с другими животными?
Дарья, здравствуйте! уже начала давать Энтеросгель, разбавленный водой по 3 мл 3 раза в день. Коту 6 лет, с другими животными не общается. Ходит со мной гулять на общий (открытый) балкон. В эту субботу я делала влажную уборку водой с Доместосом. Думаю, может он слизал что-то с пола и доместос мог попасть ему в пищевод...
Если на Энтеросгеле понос не прекратится, добавьте Морфлаксин. Интервалом между Энтеросгелем и Морфлаксином 2 часа. Возможно у питомца действительно такая реакция на обеззараживающие средства.
Дарья, хорошо, спасибо
Поправляйтесь!
Здравствуйте. Вы умеете делать инъекции? Таблетка противомикробная Левомецитин- 1/4 табл. 1 раз в день внутрь 3 дня
Екатерина, здравствуйте! начала давать Энтеросгель по 3 мл 3 р/день. Инъекции делать не умею.
Если на след.день частота не уменьшится или кал не начнет немного формироваться, то рекомендую всё таки добавить противомикробный препарат либо левомицетин, либо метронидазол