Пятна на ступнях

Появились пятна светлокоричневые на ступнях с внутренней стороны несколько месяцев назад. Не чешутся, не беспокоят. Постепенно увеличиваются в размерах и количестве.

Подагра, гипертония, повышенный сахар.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
По фото проявления гемосидероза -происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме
-Возможно на фоне механического раздражения , травмы , нарушения обмена веществ
-Рекомендую с утра натощак сдать общий анализ крови , мочи, железо, ферритин , витамин Д, витамин В12 , С реактивный белок
-Носить удобную не давящую обувь
-Исключить травматизацию мочалками
-Крем Акридерм утром и вечером -7 дней, далее перейти на гель Троксерутин утром и вечером до 2 х недель
-пятна «старые»по времени возникновения -которым несколько месяцев-сложно будет убрать мазями
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото болезнь Шамберга (хроническая пигментная пурпура, гемосидероз кожи). Заболевание не опасное, не заразное. Пятна составляют прежде всего эстетический дискомфорт. К сожалению, эффективного лечения нет. Заболевание носит хронический характер.
Для улучшения состояния кожи наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Для укрепления сосудистой стенки внутрь
Таблетки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Таблетки Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 8 недель.
Стараться минимизировать нагрузку на ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудистого характера высыпания
Нагрузки на ноги минимум
Проверьте коагулограмму
Гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния