Боль в ногах, скованность и тяжело вставать по утрам

Боли в ступнях, когда наступаешь на обе ноги, сдала анализы, АЦЦП и РФ увеличен

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях необходимо отметить, что боль более чем в одном суставе в сочетании с утренней скованностью и повышением РФ, АЦЦП действительно могут быть признаками ревматологической патологии.
В таких ситуациях необходимо обратиться очно к ревматологу, чтобы оценить, какие именно суставы поражены, объем движений, припухлость и покраснение, определить дальнейшую тактику обследования и, при необходимости, лечения. До приема может рекомендоваться, но не обязательно рентгенологическое исследование пораженных суставов.
При возможности прикрепите анализы, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Владимирович, спасибо за ответ, я очно обратилась, жду результаты остальных анализов, которые прийдут через 10 дней, а неопределенность вматывает

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена.
Как давно беспокоят боли?
Травм, заболеваний не было накануне?
Узи суставов не выполняли? Отека нет?
Другие суставы не беспокоят?
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, травм ранее не было, беспокоит на протяжении чуть больше месяца. Но вот вспоминаю, что боли в ногах были, и в апреле и в сентябре, но особо внимание не привлекла, потому что через время прошло само, без каких либо усилий. Узи не делала, сдала частично анализы и рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, сейчас боль бывает мигрирует, например. Ноги, как болели, так и болят, но бывает ещё дополняется боль, например сегодня заболела кисть, проболела 2 дня и прошла, потом палец, потом колено, но оно самопроизвольно проходит, а ноги нет. Когда заболел палец, сустав припух и покраснел, потом конечно все стихло

Смотрите, по рентгену ничего критичного нет.
Но, чтобы оценить в полной мере, что происходит с суставами нужно сделать узи, а лучше мрт суставов.
И очный осмотр ревматолога, обязателен.
Нужно оценить объем движений.
Рф, аццп являются маркерами ревматоидного артрита, но нужно смотреть узи и пациента.