Большую ли дозу облучения получил ребёнок при КТ?
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Ребёнку 6 лет. Появилась шишка на шее в области лимфоузлов. Положили в больницу, на узи, при осмотре хирургами было выявлено образование. Сделали КТ (аппарат мрт не работал). Полученная доза облучения: 3,4 м3в с контрастом ( омнипак 30 мл). Насколько большая доза облучения и как может навредить ребёнку? Как долго будет восстанавливаться организм? Можно ли в ближайшее время лететь на самолёте?Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Доза безопасная для организма ребенка и никак ему не навредит, не переживайте! Можете лететь на самолете без проблем.
Илона, спасибо!
До рый день! Никак не навредит. Доза допустимая для однократного исследования.
Лариса, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если однократно, то доза маленькая, вреда нет. Восстановление не нужно.
Анна, спасибо!
Здравствуйте!
Доза небольшая, ребенку не навредит.
Восстановление не требуется.
Перелет не запрещен.
Юлия, спасибо!
Здравствуйте, в год максимально допустимая доза не должна превышать 15 мзв, у Вас исследование выполнено разово, вреда ребёнку не принесёт. Перелёты не запрещены.
Анна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Доза 3,4 мЗв для 6-летнего ребенка стандарная, абсолютно
не превышена, можете не беспокоиться.
В течении следующих 3-х месяцев проводить рентген.исследование не желательно.
Восстановление организма произойдет самостоятельно, медикаментозные препараты не нужны.
Давайте больше жидкости: вода, компоты, соки.
Лететь на самолете можно.
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, всего хорошего.
Принятый ответ
доза небольшая не превышает 5 млзв. Конечно лучше не более 1 мл зв ,но то исследование информативное и было необходимо . Постарайтесь в этот год не набрать более 10 млзв.
Евгений, спасибо большое!